10.02.2020

В Севастополе отметили День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня, 10 февраля, в День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в литературной гостиной библиотеки Дворца культуры рыбаков школьники совершили виртуальное путешествие по пушкинским места в Крыму.

Сегодня, 10 февраля, в День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в литературной гостиной библиотеки Дворца культуры рыбаков школьники совершили виртуальное путешествие по пушкинским места в Крыму.

«О его пребывании на благословенной крымской земле написаны сотни книг, исследован буквально каждый шаг его нахождения на полуострове, куда он прибыл в августе 1820 года и провел здесь три недели вместе с семьей генерала Раевского, с сыном которого он был дружен», — отметила методист Тамара Глущенко.

Ребята узнали о крымском этапе жизни и творчества поэта, об истории создания знаменитого произведения «Бахчисарайский фонтан», написанного в 1821-1823 годах под впечатлением от посещения Бахчисарайского дворца крымских ханов. В ходе мероприятия школьники «посетили» Гурзуф, Керчь, Феодосию, Ялту, Алупку, Симферополь, познакомились с уникальными экспонатами из частной коллекции В.Е.Богданова: редкими изданиями произведений Пушкина 1899 года, 1935 года, 1943 года. Завершили познавательную встречу литературной викториной «Что за прелесть эти сказки!».

Без сомнения, время, проведенное Пушкиным в Крыму, явилось целительным для сердца юноши и весьма плодотворным для его творчества. Такая сопричастность к его жизненному пути и литературному наследию позволяет нам яснее ощущать глубокое дыхание его поэзии.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *