03.02.2020

В Севастополе отметили Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Сегодня, 3 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Сегодня, 3 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Во Дворце культуры рыбаков, в рамках цикла мероприятий «Берегите наш язык», состоялась беседа-диспут, приуроченная к международному событию. Русский язык, воспетый и прославленный, благодаря классикам русской литературы, богат, многообразен и эмоционален. На встрече школьникам рассказали о достоинствах грамотной правильной речи.

«Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются», — рассказала ведущая мероприятия Екатерина Рабиевская.

Словарный запас русского языка с каждым годом пополняется новыми терминами, введение которых диктуется развитием высоких технологий, внедрением западных терминов и многими другими внешними факторами. Однако, несмотря на неисчислимое количество способов окрасить разговор богатейшими литературными оборотами, приятными для слуха и восприятия, нашу речь засоряют всевозможные жаргонизмы, слова-паразиты, бранные или вульгарные слова и канцеляризмы.

В ходе мероприятия для школьников была проведена интерактивная программа с различными конкурсами, направленными на развитие и обогащение речи молодого поколения. Ученикам также рассказали о сленге, истории сквернословия и о мерах наказания за нецензурную лексику в общественном месте. Кроме того, гостям Дворца прочел стихи о величии русского языка актер народного театра драмы «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий.

В завершении программы ребята пообещали задуматься о грамотности своей речи и не пользоваться ненормативной лексикой.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото Е.Мокрецовой

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *