10.02.2020

В Севастополе почтили память Александра Сергеевича Пушкина

Ровно сто восемьдесят три года назад от полученного на дуэли ранения в Петербурге скончался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Ровно сто восемьдесят три года назад от полученного на дуэли ранения в Петербурге скончался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его считают основоположником современного русского литературного языка и называют «Солнцем русской поэзии».

Отдельная глава в биографии поэта посвящена его поездке в Крым. Полуостров Пушкин посетил в августе-сентябре 1820 года, после чего часто вспоминал о нём в своих произведениях и даже называл Крым «колыбелью Онегина».

Ежегодно в день смерти поэта памятные мероприятия проходят во многих городах России, исключением не стал и Севастополь. Библиотекари, представители Союза писателей России, специалисты городского Управления культуры и просто любители творчества Пушкина возложили цветы к памятнику поэта в сквере имени Бузина. Еще одним местом памяти стал Фиолент. Тут, в Свято-Георгиевском монастыре, Пушкин ночевал в сентябре 1820-го. А о лестнице в 860 ступеней, ведущей к морю, потом восхищённо писал в своих воспоминаниях. Нашими современниками на мысе Фиолент установлен памятный знак, посвящённый поэту.

АЛЕВТИНА БОГОДУХОВА, главный библиотекарь отдела искусств Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Это проводится каждый год и невзирая на то, что каждый год – все равно люди идут и идут. Это, наверное, единственный из русских писателей и поэтов, который всеобще любимый – которого любят все. Можно любить или не любить Толстого, можно любить или не любить Чехова, но не любить Пушкина… – я просто такого человека ещё не встречала».

В этот же день, в 14:45 – время, когда сердце Пушкина остановилось – в Центральной городской библиотеке имени Толстого зажгли свечу памяти, а после – сыграли спектакль.

Уже этой осенью в Севастополе отметят 200-летие с момента пребывания Александра Сергеевича в Крыму. К этой дате у всех любителей творчества поэта ещё больше планов.

ТАТЬЯНА ВОРОНИНА, председатель Севастопольского регионального отделения Союза писателей России: «Мы теперь проводим большой праздник вместе с Главным управлением культуры, называется «Пушкинской тропой». Один раз мы его уже проводили. Мы приглашаем сюда представителей музеев и библиотек всех городов, где бывал Пушкин. У нас получается очень интересная программа, ведь у нас есть еще одно памятное место – село Орлиное. Там теперь появился очень хороший сквер с фонтаном, где пивал водичку Александр Сергеевич».

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *