25.12.2019

В Севастополе символически открыли Академию хореографии

На время строительства культурного кластера будущие артисты балета будут заниматься в другом месте.

На время строительства культурного кластера будущие артисты балета будут заниматься в другом месте.  Фото: Олег Турчанович

Накануне в Севастополе прошло символическое открытие Академии хореографии. В учебное заведение уже набрали несколько десятков юных танцоров, ещё часть обучающихся поступили в Академию за счёт средств благотворительного фонда Сергея Полунина . На время строительства Культурного кластера на мысе Хрустальном будущие танцоры будут заниматься на площадке спорткомплекса «Муссон». 

«Все великое начинается с малого: сегодня, увидев выступления ребят, убедился: было  принято верное решение – начинать занятия с воспитанниками уже сегодня. <...>Место, которое мы сегодня открыли, это еще не полноценная Академия хореографии, но важно, что будет работать в то время, пока реализуется проект культурного кластера, поддержанный президентом», – рассказал на встрече врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Юные танцоры и танцовщицы хотя и обучаются балету буквально несколько месяцев – уже многого  достигли. Сейчас они владеют идеальной осанкой, искренне улыбаются зрителю и очень стараются – остальное, уверены, придёт с опытом. 

В ходе церемонии открытия балетной Академии выступили не только её воспитанники, но и её ректор Сергей Полунин. 

После между его фондом поддержки и развития искусств и учебным заведением было подписано соглашение о сотрудничестве. 

Как рассказал Сергей Полунин, его цель – дать возможность талантливым детям получать образование, двигаться вперед и развиваться.

«Работа училища начинается уже сейчас, у нас пока немного педагогов, но работа уже ведется. Мы обучаем детей хореографии, больше стараемся развивать их как артистов, чтобы человек развивал свой кругозор, учился рисованию, пению и разговорной речи. Этот комплекс мероприятий поможет им в будущем», –  сказал Полунин.  

Напомним, Академия хореографии  создана  в июне 2019 года в рамках масштабной застройки мыса Хрустального. По замыслу авторов проекта, на мысе Хрустальном должны быть художественный музей и музей защитников Севастополя, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием на 250 мест, высшая школа музыкального и театрального искусства с общежитием на 240 мест, художественная школа и жилой дом. Предполагается создание благоустроенного пляжа на 400 человек. Всё это, по словам проектировщиков, будет объединено « озеленённой территорией ».

Однако против застройки мыса Хрустального неоднократно выступали общественность и архитекторы города. Они настаивали на изначальном плане: полноценный парк и музей защитников Севастополя 1941–1942 годов. Другие культурные и образовательные учреждения должны быть удалены от береговой линии, а жилых объектов там быть не должно, единогласно заявили рядовые севастопольцы и эксперты.

О том, какие принципы должны быть в основе зонирования территории мыса Хрустального, читайте в материале  «Что скрывает проект застройки мыса Хрустального в Севастополе» .

 

Олег Турчанович

Фото и видео автора

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *