29.11.2019

В Севастополе снова сорваны сроки стройки для херсонесского музея

Фондохранилище должно быть завершено к 1 декабря. Строительство фондохранилища.

Фондохранилище должно быть завершено к 1 декабря. Строительство фондохранилища. 28 ноября 2019 года Фото: Скриншот "Око Севстар"

Возведение фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» снова откладывается – теперь сотрудники музея ожидают объект в начале 2021 года. Тем не менее проблемы в очередном сдвиге сроков сдачи фондохранилища научные сотрудники не видят, сообщила корреспонденту ForPost директор музея Елена Морозова.

Напомним, изначально фондохранилище, без которого, как говорилось, задыхается музей,   планировалось завершить в конце 2018 года, но дедлайн неоднократно переносился – сначала к июню 2019-го, затем к концу текущего года. Летом 2019 года во время совещания с министром культуры России Владимиром Мединским был озвучен  очередной срок сдачи – 1 декабря 2019 года.  Сообщалось тогда и о том, что строительством заинтересовалась Генпрокуратура.

 «Я всегда говорила и говорю, что в этом вопросе спешка не нужна, и предпочитаю, чтобы это было хорошее, качественное строительство. Потому что оно должно служить не только нам, но и будущим поколениям», – оправдывает ситуацию Елена Морозова.

Так как заказчиком строительства является Министерство культуры, а не музей-заповедник, Елена Морозова подчеркнула, что не владеет всей полнотой информации о сроках сдачи объекта.

«Мы полагаем, что конец 2020-го и первая половина 2021 года будут в этом смысле решающими», – отметила Елена Морозова.

Как следует из слов директора музея, изначальный проект был далек от совершенства.

«Мы выступали с предложениями изменений, которые необходимо внести в проект фондохранилища и других работ, которые обязательно должны сопутствовать музейному делу. Это система безопасности, пожаротушения, другие необходимые системы – но заказчиком мы не являемся. Поэтому мы ждем фондохранилище с большим нетерпением», – резюмировала Елена Морозова.

Напомним, сейчас фактически заморожен ещё один проект, заказчиком которого является Минкульт – реконструкция Исторического бульвара.

Николай Сведски

 

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *