27.01.2020

В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт

В минувшее воскресенье зал Культурно-выставочного центра Севастопольского военно-исторического заповедника не смог вместить всех желающих стать свидетелями уникального в своём роде события,

В минувшее воскресенье зал Культурно-выставочного центра Севастопольского военно-исторического заповедника не смог вместить всех желающих стать свидетелями уникального в своём роде события, которое впервые состоялось в нашем городе. Антифонный хоровой концерт объединил два известных севастопольских коллектива, став прекрасным подарком для ценителей многоголосного пения.

Антифонное пение, так же, как и икона, зародилось когда-то в Византии. Оно представляет собой попеременное звучание двух хоров. Идея проведения необычного концерта появилась у представителей Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» во время открытия уникальной выставки икон из льняной нити крымского мастера Владимира Денщикова, которая проходит в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ,  глава Севастопольского филиала Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»:  «Мне кажется, от каждой из этих икон идёт какой-то свет и тепло. И, вы знаете, когда я их посмотрел, я услышал какое-то тихое звучание. А, вспомнив, что икона к нам пришла из Византии, пришла мысль усилить это звучание».

Участниками программы стали концертный хор Покровского собора под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Кима и хор «Корсунь» Свято-Владимирского Кафедрального собора в Херсонесе (регент – Евгения Тихова).

ВЛАДИМИР КИМ,  руководитель концертного хора Покровского собора:  «Антифонное пение – это вообще традиционное пение церковное, и можно было бы продолжить эту программу. Но в силу короткого промежутка подготовки мы исполним только один псалом, тридцать третий. А вообще это было бы здорово, когда слушатель слушает, поёт один хор, другой хор. То есть это беседы двух духовных начал».

Музыкальные беседы гармонично переплелись в концерте с поэтическим словом. Свои произведения на духовную тематику зрителям представили известные севастопольские авторы.

ТАТЬЯНА ШОРОХОВА,  член Союза писателей России:  «Я в своё время собрала в сборник стихотворений то, что наша русская литература за триста лет написала о Рождестве Христовом и о Пасхе Христовой. И под влиянием приобщения к этой традиции у меня появился цикл стихотворений. Я его назвала «Венок Рождеству». С тех пор я очень часто выступаю в эти праздничные январские рождественские дни».

Проведение первого в нашем городе антифонного хорового концерта заложило традицию подобного рода музыкально-поэтических диалогов. Организаторы выразили надежду на обязательное её продолжение. А огромное количество желающих приобщиться к духовному началу в столь уникальной форме лишний раз подтвердило стремление севастопольцев к познанию основ христианского искусства.

  Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *