20.12.2019

В заповеднике Херсонес Таврический открылась капсульная выставка «Золотой образ Святого Николая»

19 декабря в зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялось открытие выставки,

19 декабря в зале Византийской экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялось открытие выставки, посвященной эксклюзивной золотой накладке — медальону с изображением Святого Николая и греческой надписью «Άγιος Νικόλαος».  
Гостям впервые был продемонстрирован уникальный предмет византийского декоративно-прикладного искусства, изготовленный, предположительно, в конце X – начале XI века.Накладка выполнена из тонкой золотой фольги в виде медальона диаметром 2,5 см., в центре которого помещен штампованный поясной образ Святого Николая в архиерейском облачении. Его левая рука поддерживает закрытое Евангелие, на которое указывает правая рука, а кресты на омофоре переданы в виде крестообразно расположенных круглых углублений: пять на левом плече и четыре – на правом. Изображение и текст заключены в круг, оконтуренный волнистой рельефной линией; в левой части поля сохранилось характерное отверстие для крепления миниатюрным гвоздиком к деревянной основе. Исследователи предполагают, что накладка-медальон относится к элементам декора раки Святого Климента, в которую были положены его мощи после их обретения Константином Философом в 861 году.
На открытии выставки посетители узнали об истории происхождения этого предмета. Он был найден археологом Олегом Ивановичем Домбровским в 1953 году в ходе реставрационных работ возле Уваровской базилики, расположенной в «епископском квартале» Херсонеса. Заведующий отделом византийской истории Татьяна Яшаева рассказала гостям: «Когда этот медальон нашли, сразу зарегистрировали как накладку с изображением Императора. Позже, во время создания каталога «Наследие Византийского Херсона», сотрудники музея взяли этот артефакт для работы и обратили внимание на греческую надпись: «Άγιος Νικόλαος», которая на русский язык переводится «Святой Николай». Кроме того, на изображении присутствовали специфические иконографические признаки, свойственные именно этому Святому: омфор и характерные черты лика. Стало понятно, что это всеми любимый Николай Угодник – «скорый помощник», как его называют в народе».
День для открытия капсульной выставки был выбран не случайно. 19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти Святителя Николая, одного из самых любимых и почитаемых святых на Руси. Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский в своем приветственном слове рассказал о жизни святого и важности проведения подобных выставок: «Эта выставка свидетельствует о присутствии и почитании Святого Николая в памяти народной. В этот день многие люди пришли в храм поклонится Святому и попросить молитвенной помощи в своих насущных вопросах.  Он помогает всем: и морякам, и детям, и старикам, любому, кто к нему обратится. Главное, чтобы в наших сердцах была вера. Кроме того, мы должны стараться брать пример со Святых и поступать так же».
Капсульную выставку «Золотой образ Святого Николая» можно увидеть, посетив Византийскую экспозицию музея-заповедника «Херсонес Таврический», до 31 января 2020 года с 09:00 по 17:00. Стоимость билета – 150 рублей.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *