01.12.2019

Во Дворце культуры рыбаков продолжается «Читка»

1 декабря во Дворце культуры рыбаков (ДКР) в проекте «Читка» свою пьесу «Маньяк» представила Екатерина Прилепская.

1 декабря во Дворце культуры рыбаков (ДКР) в проекте «Читка» свою пьесу «Маньяк» представила Екатерина Прилепская. Читали пьесу актеры театральной мастерской «Плей».

Что вы подумали, увидев на афише название пьесы? Наверное, в голове молнией пронеслась мысль, что автору не хватает адреналина, да и пришедшим на «Читку» тоже. Но не надо делать выводов и буквально воспринимать то, что написано на афише. Под этим пугающим названием скрывается история о нравственном падении с виду благополучных и добропорядочных людей. Перед зрителями разворачивается история любви молоденькой журналистки Маши и телефонного маньяка Леонида, желающего пощекотать нервы. В пьесе затронуты очень важные и глобальные проблемы современного общества: о несправедливости мироустройства, о цене человеческой жизни, о беспринципности и безнравственности, а главное — о безнаказанности. Периодически смешно от нелепости происходящего с главными героями, и страшно от мысли,что это реалии сегодняшнего дня.

У каждого человека есть определенные нравственные нормы, которыми он руководствуется в жизни, как правило, они совпадают с общепринятыми нравственными нормами (быть честным, не бросать в беде и т. п.). Если человек вынужденно нарушает какую-либо из этих норм — из страха, выгоды, по недоразумению и пр. — он падает в своих глазах и в глазах окружающих. Это и называется нравственным падением — с высоты своих нравственных принципов в пропасть беспринципности. Такое падение происходит с персонажами пьесы, сотрудниками редакции газеты, в которой работает Маша, сотрудником полиции Соколовым. В борьбе за справедливость и попытке поймать настоящего маньяка Маша и Леонид заплатили самую высокую цену — отдали свои жизни! Страшный финал…

С того момента как прозвучала последняя реплика на автора пьесы просто градом посыпались вопросы. Меня же в этот раз порадовал качественный состав аудитории. Особенно тот факт, что почти все они остались на обсуждение. Видно, что для них участие в проекте «Читка» – это не только организованный досуг в воскресенье вечером, но и возможность высказаться, и понять что-то для себя, попытаться разобраться в окружающей нас действительности.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР (Севастополь)
Фото Екатерины Мокрецовой

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *