17.02.2023

Военнослужащие Черноморского флота первыми посмотрели фильм «Нюрнберг»

В севастопольском кинотеатре «Россия» 16 февраля прошел закрытый спецпоказ фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева.

Спецпоказы исторической драмы стартовали в пяти регионах России.

В севастопольском кинотеатре «Россия» 16 февраля прошел закрытый спецпоказ фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева. Кинокартину увидели военнослужащие, ветераны Черноморского флота и члены их семей.  Специальные показы исторической драмы стартовали в пяти регионах России, среди которых Севастополь. 

«Нюрнберг» – первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, в ходе которого перед судом народов предстали руководители Третьего Рейха. В основу сценария легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные».

«Мне уже доводилось снимать исторические фильмы, но «Нюрнберг» – это что-то совершенно особое. По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер. Трибунал подвел черту под Второй мировой войной и задал человечеству новую систему координат, где человеческая жизнь, недопустимость агрессии и нарушений прав человека стали считаться базовыми ценностями», - отметил режиссер, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев.

Среди актеров одним из первых режиссер фильма утвердил Евгения Миронова - он исполнил роль полковника Мигачева, руководителя советской делегации в Нюрнберге и правую руку главного обвинителя от СССР Романа Руденко.

«Николай Лебедев предложил мне роль Мигачева, а я не раздумывая согласился, потому что мне интересны как сам Нюрнбергский процесс, так и его исторический контекст. Готовясь к съемкам, я почитал литературу, посмотрел несколько документальных фильмов, внимательно вглядываясь в лица участников нашей делегации – мужественных, усталых, с жесткими глазами, рано поседевших. Было очевидно, насколько для них важна и ответственна эта работа. Ведь предложение провести международный трибунал исходило от Советского Союза», - поделился Евгений Миронов.

Зрители кинопоказа в Севастополе поделились впечатлениями. 

«Прекрасный фильм, очень актуален на сегодняшний день. Безусловно, его надо будет посмотреть всем севастопольцам. Кинокартина очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют нашу историческую память. Гениальная игра героев и мастерство режиссера», - отметил военнослужащий Николай.

«Фильм очень интересный. Это наша история, наша жизнь, и сейчас как никогда важно показать это нашей молодежи. Потому что факты искажаются, и знать правду просто необходимо. То, что отражено в фильме, имеет большое значение и интересно лично для меня», - сказала представитель Совета ветеранов Балаклавского муниципального округа Любовь Пьяных.

О старте показов киноленты для жителей Севастополя департамент культуры сообщит дополнительно.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *