08.10.2023

Выставка оружия времён Великой Отечественной открылась в ретрокинотеатре «Украина»

6 октября в ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка оружия времён Великой Отечественной войны.

6 октября в ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка оружия времён Великой Отечественной войны. Здесь представлены экспонаты первой половины XX века из фондов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Это как отечественное, так и иностранное стрелковое оружие – всего более 50 видов. Посетить выставку можно до 26 ноября.

Винтовки, карабины, револьверы, пистолеты и пулемёты – более полусотни экспонатов под стеклом и ещё столько же фотографий представляет посетителям ретрокинотеатра «Украина» Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, автор выставки: «Здесь представлены экспонаты, многие из которых уже многие десятилетия находятся в фондах музея. И хорошо, что их удалось представить в одной выставке. Из интересных экспонатов по каждой коллекции, грубо говоря. Что касается пистолетов, то, например, пистолет Mauser, который принадлежал дважды Герою Советского союза, почётному гражданину Севастополя Папанину, полярнику».

Коллекция первой половины XX века разделена на 4 зоны. Там описываются характеристики того или иного стрелкового оружия. У каждого экспоната – своя собственная история.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, автор выставки: «Из винтовок… В фондах музея хранится довольно большая коллекция винтовок Мосина. Мы представили всего три винтовки, две из которых были изготовлены ещё во время Первой мировой войны – винтовки Сестрорецкого и Ижевского завода. И одна винтовка изготовлена в Америке – винтовка 1917 года, которая была произведена фирмой Remington и предназначалась для вооружения Русской императорской армии».

Возраст некоторых образцов приближается к веку или даже уже перешагнул 100-летний рубеж. К таким экспонатам сотрудники музея относятся с трепетом. Представить их публике удалось только благодаря кропотливому труду реставраторов.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, автор выставки: «Есть музейные экспонаты, которые найдены во время поисковых работ. И один из них представлен, например, в витрине – это самозарядная винтовка Токарева-СВТ со снайперским прицелом, прошла целый цикл реставрации. И как раз мы представляем и саму винтовку, и то, как можно её отреставрировать».

Выставка с первого дня привлекла к себе внимание севастопольцев.

НИКОЛАЙ ПТИЦИН, заместитель командира 62-го истребительного авиационного полка (1990-1992 гг.): «Выставка великолепная. Информационный фон очень приятный и предметный план – самое главное. Ну а всё остальное зависит от предметного плана – пояснения висят. Очень интересно, очень познавательно особенно мне, военнослужащему, я очень многого не знал».

Экспозиция «Огнестрельное оружие из фондов Музея обороны Севастополя» будет доступна до 26 ноября.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *