31.12.2022

Выстраданный севастопольский проект

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил об окончании ремонтных работ в здании художественного музея им.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил об окончании ремонтных работ в здании художественного музея им. М.П. Крошицкого. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. «Ремонтно-реставрационные работы в объекте культурного наследия - здании Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого завершены. Проект, без преувеличения, - выстраданный, я рад, что удалось завершить самый сложный этап ремонтных работ. Нам осталось дозакупить дорогостоящее оборудование, дождаться поставки и завершить его настройку. После этого в здание можно будет перевезти картины. Надеюсь, что к лету сможем открыть в музее первую выставку» , — заявил Михаил Развожаев.

Как отметила сотрудница фондового отдела музея Анастасия Обозная, после установки фонового и выставочного оборудования сотрудники учреждения в течение двух-трех месяцев будут наблюдать за климатом и температурой внутри здания: «Когда уже запустится система и вентиляции и отопления, мы должны с помощью наших приборов снимать показатели, чтобы быть уверенными, что, когда мы перевезем коллекцию, она будет находиться в условиях, обеспечивающих ее сохранность».

Директор компании «Асгард» Игорь Анацкий уточнил, что самые сложные работы велись на фасаде здания: «Фасад каменный, его нельзя ни зашпаклевать, ни закрасить. Можно было только вырезать поврежденный камень и вклеить такой же».

Справка Здание Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого закрылось на реставрацию летом 2018 года. Первым подрядчиком работ и автором проекта стала питерская компания ООО «Гуар». Контракты расторгли в 2020 году из-за невыполнения условий договора. Новый подрядчик — компания ООО «Асгард» - пришел на объект весной 2021 года.

Напомним, что в декабре 2021 года Ирина Романец сообщила о том, что каждая стадия работ находится под контролем правительства, а сроки завершения работ остаются прежними – август 2022 года.

В марте этого года Ирина Романец в ходе онлайн-эфира заявила журналистам о том, что музей должен быть сдан к концу года. Отметим также, что в конце апреля 2021 года губернатор Михаил Развожаев потребовал от подчинённых завершить многолетнюю реставрацию музея до конца 2021 года. Но, увы! По состоянию на конец сентября, согласно информации департамента капитального строительства, строительная готовность объекта составляла около 63%. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *