07.10.2022

Взрослым о детях

6-7 октября в Севастополе прошла научно-практическая конференция ЕССЕ-РЕГИОН «Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей».

6-7 октября в Севастополе прошла научно-практическая конференция ЕССЕ-РЕГИОН «Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей». В работе форума в станах Севастопольского государственного университета приняли участие около 300 специалистов – воспитателей, заведующих детскими дошкольными учреждениями, методистов, руководителей сферы образования, экспертов и практиков в области дошкольного образования – словом, всех тех, чье призвание – сеять в детских душах разумное, доброе, вечное. Кроме того, к конференции в онлайн-формате подключились участники из разных регионов России, а также из ЛНР и Украины – в итоге форум собрал 5187 профессионалов своего дела и родителей детей-дошкольников.

Организаторами мероприятия выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО), Правительство Севастополя, Институт развития образования (г. Севастополь), Севастопольское отделение Союза женщин России при поддержке Министерства просвещения РФ и ряда государственных и общественных структур. По видеосвязи к участникам конференции обратились председатель Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре  Лилия Гумерова и председатель Союза женщин России  Екатерина Лахова. В работе форума приняли участие ректор МПАДО Николай Веракса, президент АРКАДО Эльфия Дорофеева, начальник отдела дошкольного образования города Севастополя Елена Андрус и другие представители Севастополя, Крыма и Москвы.

В ходе пленарного заседания, стратегической и практической сессий был рассмотрен широкий спектр вопросов, сведенных к одной цели: воспитание детей на основе традиционных нравственных ценностей с учетом региональных особенностей и сохранением национальной идентификации. Участники делились инновационными идеями и практическими наработками, обсуждали взаимодействие дошкольных учреждений, семьи и общества в вопросах воспитания подрастающего поколения, обменивались опытом, вносили предложения по дальнейшей работе.

Обсуждали на форуме и тему воспитания детей на основе народных и национальных традиций. Директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская выступила с докладом «Взаимодействие национально-культурных обществ Севастополя с образовательными учреждениями как один из компонентов поликультурного образовательного пространства». Встречи и совместные мероприятия со студентами, школьниками и дошкольниками Севастополя – неотъемлемая часть работы Севастопольского национально-культурного центра и Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя: сотрудники   центра и члены национальных общин охотно выступают перед детьми, в игровой форме знакомя их с историей, культурой, традициями проживающих в нашем городе народов. Один из таких проектов – «Севастопольский хоровод дружбы народов» – возник еще в конце 2019 года и успешно реализуется в детских садах № 24 и № 88. К слову, сотрудник детского сада №24 Наджие Бекирова на основе мероприятий проекта разработала учебно-методическое пособие с разделами: «Национальный костюм», «Народные пословицы и поговорки», «Национальные блюда», «Ремесла», «Звонкий фонтан народных мелодий». Разработка была представлена на городском конкурсе «Севастополеведение для дошкольников» и победила в номинации «Проект в ДОУ», став призеров II степени. Пособие может быть использована в работе детских дошкольных учреждений.

Еще одним успешным обучающим проектом для детей разных возрастов можно считать отдых в летнем лагере «Дружба», где ребята знакомятся с традициями и культурой разных народов, участвуют в мастер-классах по изготовлению народных поделок, тематических конкурсах   и викторинах.

Кроме того, СГНКЦ и АНКОС участвуют в мероприятиях, посвященных сохранению семейных ценностей и традиций – так, в апреле этого года члены национально-культурных обществ совместно с Севастопольским отделением Союза женщин России стали участниками телемоста с многодетными семьями из Грозного, а в июле провели мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Ольга Малиновская предложила детским дошкольным учреждениям совместно с родителями активизировать работу по знакомству детей с традициями, историей, культурой разных народов, справедливо полагая, что интерес и уважение к традиционным ценностям представителей других национальностей нужно воспитывать с раннего детства. Севастопольский городской национально-культурный центр располагает библиотекой, фото- и видеоархивом, коллекцией национальных костюмов и готов оказать содействие в этой работе. 

Завершилась конференция красиво – исполнением гимна педагогов.  А перед этим участникам форума предложили в онлайн-формате ответить на несколько вопросов, по результатам которых были тут же подведены итоги. Оказалось, что для 59% участников наиболее полезной составляющей форума стали практические наработки коллег, а абсолютное большинство важнейшим качеством сотрудника детского дошкольного учреждения считает любовь к детям.

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *