04.02.2020

Я влюблен в Севастополь навек

«Я влюблен в Севастополь навек». Эти слова поэта – песенника, автора текста гимна города – героя Севастополя Петра Михайловича Градова послужили названием литературно – музыкальной программы,

«Я влюблен в Севастополь навек». Эти слова поэта – песенника, автора текста гимна города – героя Севастополя Петра Михайловича Градова послужили названием литературно – музыкальной программы, которая прошла 4 февраля в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков.

«Петр Михайлович родился 10 февраля 1925 года в Новоград-Волынске. Детство его прошло в Ленинграде, где с первых дней Великой Отечественной войны школьник Петя Градов стал санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году был призван в армию. Впервые его стихи были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Затем поэтические произведения печатались в «Литературной газете», в журнале «Новый мир», в журнале «Юность» и «Дружба народов». В 1949 году Петр Градов окончил Государственный институт театрального искусства, актерский факультет у педагога Н.Плотникова. Играл на сцене Московского театра имени В.В.Маяковского. Во многих драматических и музыкальных театрах были поставлены его пьесы. Он являлся автором музыкальных комедий: «Королева красоты», «Особое задание» и «Черная береза», имевших огромную популярность у зрителей Советского Союза», – рассказала методист Тамара Глущенко.

Участники мероприятия познакомились с биографией и литературной деятельностью П.Градова, историей создания песни «Легендарный Севастополь», узнали о творческом сотрудничестве поэта с автором музыки Вано Мурадели. Сопровождался рассказ демонстрацией уникальных фотографий и видеоматериалов.

Петр Михайлович Градов часто бывал в Севастополе, встречался с моряками-черноморцами, жителями города, читателями. П.Градов ушел из жизни в 2003 году. Он многое успел сделать за 78 лет: издано тридцать сборников, в которых собраны стихи, новеллы, очерки, пьесы, эпиграммы. Более 200 песен сочинили на его стихи известные советские композиторы. В благодарной памяти севастопольцев он навсегда останется автором музыкальной визитной карточки нашего города, а с 1994 года и его официального гимна – песни «Легендарный Севастополь». По праву в 2000 году Петр Михайлович был удостоен звания» Почетный гражданин города-героя Севастополя», а в 2001 году он был награжден Почетным знаком «За особые заслуги пред городом-героем Севастополем».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *