27.11.2019

Юбилей отмечает Сергей Курочкин: ветеран МЧС, общественный деятель, поэт, автор и исполнитель песен (видео)

Севастополец, воспевший службу в пожарной охране. 27 ноября свой юбилей – 60-летие – отмечает Сергей Курочкин: ветеран МЧС, общественный деятель, поэт, автор и исполнитель песен.

Севастополец, воспевший службу в пожарной охране. 27 ноября свой юбилей – 60-летие – отмечает Сергей Курочкин: ветеран МЧС, общественный деятель, поэт, автор и исполнитель песен. Творчество Сергея Михайловича известно как в нашем городе, так и далеко за его пределами: в России и в странах ближнего зарубежья. Его деятельность в чрезвычайном ведомстве достойна уважения. Прослужив 25 лет и находясь на заслуженном отдыхе, он как председатель курирует работу Общественного совета при Главном управлении МЧС России по городу Севастополю.

Сергей Курочкин окончил Севастопольский приборостроительный институт, начал свою трудовую деятельность в Балаклавском рудоуправлении, работал вторым секретарём Балаклавского райкома комсомола, но всегда мечтал служить. Потому не упустил шанса стать замполитом роты строительного батальона в городе Николаеве, получить звание старшего лейтенанта, планировал продолжить военную службу. Но судьба подтолкнула Сергея Михайловича продолжить путь по иной дороге. Сегодня юбиляр вспоминает то удивительное стечение обстоятельств, ставшее для него поворотным:

«Проходя мимо пожарной части в Балаклаве, я вдруг подумал: «Почему бы не продолжить службу здесь?» А перед этим состоялся мой первый в жизни авторский концерт. Когда я зашёл в пожарную часть, меня встретил начальник Александр Яковлевич Молчанов, кивнувший на газету «Слава Севастополя» с вопросом, не обо мне ли там пишут. Отвечаю: «Да, это я!» – и он мне на это заявляет, мол, такие люди нам нужны, поезжай в отдел кадров! И я буквально с первого дня приступил к обязанностям в должности помощника замполита».

В 1991 году 1 апреля в Севастополе был создан первый в истории Центр общественных связей при чрезвычайном ведомстве. Вместе с помощницей Ириной Звоновой Сергей Курочкин занялся пропагандой пожарно-спасательного дела и взаимодействием пожарной охраны со средствами массовой информации. В 2003, когда пожарная охрана уже стала МЧС, отдел расширили. Как выполняли обязанности, Сергей Михайлович рассказывает, приводя яркие описания:

«У нас в распоряжении была только одна камера и магнитофон, на котором монтировали отснятый материал. Но мы умудрялись выполнять свои обязанности. Статьи в газетах у нас выходили практически ежедневно, систематически о пожарных говорили и в телеэфире. Конечно, запомнились съёмки на пожарах. Ведь оператор в таком случае должен быть на два шага впереди, чтобы показывать пожарных не со спины. И мы рвались вперёд, в самое пекло, даже волосы обгорали. А ещё во Фруктовом был очень сложный пожар. И мы снимали его тушение, я увидел, как вспыхнула ёлочка, поспешил сделать эффектный кадр, а тут вспыхнула другая, как факел – я к ней… И так, перебегая, увлёкся, пока не понял, что мне искры за воротник летят – это уже верховой пожар начался – и вокруг никого уже, местность незнакомая. Но ничего, выбраться успел, так со включенной камерой и припустил рысцой!»

Помимо съёмок, коллектив Центра общественных связей выполнял и такую важную функцию, как воспитание подрастающего поколения. К этой работе подошли творчески, отважившись на смелый эксперимент.

«Мы организовали театр, в котором играли пожарные, диспетчеры, телефонистки. К каждому Новому году я писал новую сказку, и мы давали представления – сначала для детей пожарных, а потом и в общем для городской детворы. До восьми показов каждого спектакля у нас было – совершенно бесплатно для ребят. И это была не просто сказка: обязательно в ней раскрывались элементы правил пожарной безопасности в лесу, на даче или дома. За всё время мы поставили 17 разных спектаклей в нашем клубе», – улыбается Сергей Михайлович.

Сергей Курочкин подчёркивает: Клуб пожарной охраны, который сегодня называется Культурно-информационным центром Главного управления МЧС России по городу Севастополю, был построен непосредственно руками огнеборцев. Всё – от проекта до покраски уже возведённых стен и создания художественных композиций, украшающих его залы.

«В этом зале работала пожарно-техническая выставка, – показывает Сергей Курочкин. – Когда стены были оформлены, захотелось что-то сделать в торце. Своё мастерство в этой работе продемонстрировали двое наших художников – отец и сын Якушины из 5-й пожарной части. Они запечатлели фрагмент тушения пожара на судне «Улан-Уде», которое длилось двое суток. Мы в создании этого шедевра помогали тоже. Я, помню, песок просеивал. А пожары никто не отменял, потому по сигналу тревоги неслись на вызов, а потом приезжали назад и снова все вместе принимались за творчество!»

Творческой личностью Сергей Курочкин был, сколько себя помнит. Но первая сознательная проба пера случилась, когда он был в пятом классе. На один из уроков литературы требовалось выучить стихотворение любого автора, но юный Сергей задания не выполнил, и идя в школу, сочинил своё произведение. Каково же было удивление одноклассников, когда за декламацию собственных строк он получил оценку «отлично»!

«На сегодняшний день у меня более 3 000 стихотворений, в числе которых и тексты песен. Пишу о том, что меня вдохновляет, что сам чувствую и переживаю – как же было не воспеть и труд пожарных, ведь я 25 лет прослужил здесь! Потому для меня это отдельный большой пласт творчества!»

Героями «самых пламенных» стихотворений Сергея Курочкина – то есть, посвящённых пожарной охране – становятся не только сами огнеборцы. Со страниц его книг с читателями говорят даже самые неожиданные герои. Например, верный товарищ спасателей – автомобиль ЗИЛ-130.

«Задрожал сто тридцатый, мотором взревел,
И во тьму распахнулись ворота.
Почему же творится такой беспредел?
Вновь из пекла спасаем кого-то.
Так несложно загнать и стального коня!
День и ночь я полвека стараюсь.
Пацаны, вы ж в два раза моложе меня!
Не давите на газ – задыхаюсь.
Помню раньше когда-то я был молодым,
И бока красной краской горели.
Я глотал радиатором въедливый дым,
Выезжал три-пять раз на неделю»…

60-летие Сергей Курочкин планирует отметить в кругу родных и друзей, к которым, бесспорно, он причисляет как сослуживцев, так и поклонников своего творчества. 1 декабря всех, кто искренне любит его стихи и песни, юбиляр ждёт на концерте в Драматическом театре им Б. Лавренёва Черноморского флота (Матросском клубе) в 17 часов.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *