14.02.2020

Юные севастопольцы совершили путешествие в страну музыки

«Можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем», — утверждал композитор Дмитрий Шостакович.

«Можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем», — утверждал композитор Дмитрий Шостакович. Искусству быть слушателями севастопольские школьники обучались в познавательной программе, которая прошла 14 февраля в каминном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков в рамках музыкального проекта «Детям о музыке».

«Мы живем в мире звуков. Они наполняют нашу жизнь, делая ее богаче, интереснее, красочнее. Нет человека, который бы не любил гармонию и мелодичность музыки. Она является универсальным языком человечества. Но чтобы знать его в совершенстве, необходимы некоторые знания. Чтобы хорошо разбираться в музыке, нужно знать, что такое звук, как создается мелодия, быть знакомым с произведениями выдающихся композиторов, разбираться в музыкальных инструментах, а также иметь чувство ритма и музыкальный слух. Другое дело, какого рода эта музыка – народная, классическая или эстрадная, какие струны она затрагивает в вашем сердце», — рассказала методист Тамара Глущенко.

Увлекательное путешествие в страну музыки юные зрители совершили вместе с воспитанниками и преподавателями севастопольской музыкальной школы №5. В ходе программы ребята познакомились с историей создания духовых и струнных инструментов, отгадывали музыкальные загадки и приняли активное участие в литературной викторине.

Безусловно, музыка — это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Великий музыкант и композитор Дмитрий Кабалевский говорил: «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее».

Ирина Яворская, отдел информации ДКР (Севастополь)
Фото Екатерины Мокрецовой

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *