02.12.2022

Зажгу в МГУ 2022

Шорохи и шум за кулисами, постепенно наполняющийся зал, яркие шары и счастливые улыбки на лицах – такая атмосфера Дома Культуры перед началом долгожданного талант-шоу.

Шорохи и шум за кулисами, постепенно наполняющийся зал, яркие шары и счастливые улыбки на лицах – такая атмосфера Дома Культуры перед началом долгожданного талант-шоу. Оно традиционно проходит в нашем университете уже на протяжении семи лет и каждый год открывает новые удивительные таланты. Этот раз – не исключение!

В конкурсе приняли участие 23 человека, которые выступали как с сольными номерами, так и в составе коллективов. Студенты представили свои работы в номинациях «Танец», «Вокал», «Актёрское мастерство», «Изобразительное искусство», «Исполнение музыкального произведения».

В этот раз конкурс был объединён особой патриотической темой «Россия – Моя страна». Все номера отражали многогранность культуры и менталитет русского народа. Выступающие брали совершенно разный материал. Нашему вниманию были представлены как известные произведения русской классики ( Илья Лазуков – стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь моя родная»), так и современные авторы (Космун Софья, Даниил Ильин – стихотворение Андрея Гоголева «Аляска»).

«Концерт был действительно хорош, потому что оказался глотком свежего воздуха после карантина прошлых лет. Ребята действительно постарались. Порадовало и количество участников. Было интересно посмотреть на таланты студентов, открыть для себя новых замечательных людей Филиала. Сложно выделить номер, который понравился больше всего, потому что все достойны внимания и похвалы. Одним из самых чувственных был номер Ксении Романовой («Журналистика», 4 курс), которая танцевала, сопровождая свой танец эстетичным видео. Ей удалось создать лирическую, душевную атмосферу» , – комментирует концерт один из организаторов конкурса Азольева Ангелина , студентка 2 курса направления «Журналистика».

Этот конкурс был важен для наших студентов и очень волнителен. Даже выход на сцену может быть для участников непростым. Даниил Борисов из-за сильного волнения с первого раза не смог выступить со своим вокальным номером, но он не опустил руки и вышел к публике снова, завершая концерт личной победой:

«Я очень разволновался. Я всегда выступал в составе нашего вокального кружка, и там был мой руководитель. Когда она была в зале, я всегда ориентировался на неё, поэтому у меня обычно никогда не возникало проблем с исполнением своих партий. А в этот раз, несмотря на то, что в зале были мои друзья, я будто почувствовал, что выхожу на сцену в первый раз, начал путать строчки, забывать слова… Мне стало так неловко, так стыдно, что я ушёл со сцены. Но был очень удивлен тому, что зал аплодировал. Я понял, что просто так не могу уйти. Это было бы верхом неблагодарности, и я решил попробовать ещё раз. Вышел снова и все в зале меня поддержали. Я почувствовал огромную, невероятную волну эмоций. Я был просто в восторге. Спасибо!» , – Борисов Даниил , студент 3 курса направления подготовки «История».

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, куда вошли выдающиеся профессионалы культуры и искусства: Андрей Николаевич Маслов , художественный руководитель Театра драмы «Психо Дель Арт» (Дворец культуры рыбаков), Ольховская Елена Сергеевна , балетмейстер-хореограф «Театр Танца им. В.А.Елизарова», Александра Викторовна Шапошникова , специалист по связям с общественностью от школы рисования «Графика», Рыбальченко Андрей Сергеевич , руководитель проекта «Джазовые вечера в Севастополе», Александр Валериевич Шамрицкий , артист театра и кино, Яна Андреевна Шаталова , художник, арт-практик, преподаватель художественной группы и ивент-менеджер школы рисования «Графика» и директор филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова в г. Севастополь Шпырко Ольга Алексеевна .

Согласно критериям, жюри обращало внимание на техническое исполнение номеров, его соответствие тематике конкурса и оригинальность раскрытия темы. По итогам выбрали три победителя, а также каждый член жюри наградил личным призом того конкурсанта, который ему понравился больше других. Так, Лебедеву Светлану (стихотворение Эдуарда Асадова «России») наградили сразу два члена жюри – Рыбальченко Андрей Сергеевич и Александр Валериевич Шамрицкий .

«Я очень удивилась, потому что не рассчитывала на победу или награду. Признание жюри было небольшим шоком для меня. В голове вопросы: «За что? А что? Мне что-то дают? А почему дают? Я правда заслужила?». Я шла на конкурс, чтобы прочитать то, что мне нравится. А в итоге получила кучу интересного. Это положительный и новый опыт для меня», – Лебедева Светлана , 1 курс, «Филология».

Члены жюри отметили, что выбирать победителей было невероятно трудно. Наши студенты показали свои таланты на все 100%. Но конкурс есть конкурс! И в этот раз ярче всех «зажгли» в МГУ: Лазуков Илья , 1 курс направления подготовки «Журналистика» (номинация «Актерское мастерство»), Бакшинский Виталий , 3 курс направления подготовки «Журналистика» (номинация «Вокал») и Ножова Диана , 3 курс направления подготовки «Филология» (номинация «Вокал»).

«Мне нравится выступать на сцене. Когда я узнал о конкурсе талантов в МГУ, то подумал, что 100% надо участвовать, нельзя упускать возможность выступить! Что касается желания победы… Всегда хочется победить, но в «Зажгу в МГУ», где был предварительный отбор выступлений, и не все прошли на итоговый конкурс, каждый участник был сильным, поэтому конкурс был в первую очередь для удовольствия. Это возможность послушать других ребят, самому выступить на сцене. Ну и, конечно, всегда приятно выигрывать Я обрадовался, что тоже выиграл», – Лазуков Илья , 1 курс направления подготовки «Журналистика».

«Зажгу в МГУ» – это не просто конкурс. Это праздник, посвящённый самым талантливым лицам нашего университета. Яркие эмоции и прекрасные воспоминания ещё надолго останутся в памяти участников и зрителей. Мы будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы снова «зажечь» в МГУ.

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *