17.04.2023

Абитуриенты могут подать заявку на целевое обучение только в один вуз

Отмечается, что подписанный главой государства документ совершенствует механизм целевого обучения.

Отмечается, что подписанный главой государства документ совершенствует механизм целевого обучения.

Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий механизм целевого обучения в вузах. Документ опубликован на официальном  портале  правовой информации.

Так, устанавливается, что абитуриенты могут подать заявление о приеме на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета только в один вуз на одну образовательную программу. Ранее они могли подавать пять таких заявлений. Это, как отмечали авторы инициативы, приводило к тому, что вузы не выполняли план приема на целевое обучение, так как каждый абитуриент в итоге занимал только одно из пяти мест, а оставшиеся четыре оставались свободными.

Законом также вводится норма, обязывающая заказчиков целевого обучения размещать предложения о заключении договоров на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Каждый поступающий сможет найти там сведения о мерах поддержки в период обучения и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о работодателе, с которым впоследствии будет заключен трудовой договор.

Заказчиками обучения могут быть федеральные госорганы, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом в такой роли не могут выступать иноагенты и лица, указанные в законе об ответных мерах противодействия на антироссийские санкции со стороны США и других недружественных стран.

Кроме того, согласно новым нормам, в договоре о целевом обучении будут прописаны обязательства заказчика целевого обучения. К ним, в частности, относятся меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, а также последующее трудоустройство.

Закон вступает в силу с 1 мая 2024 года. Действие его положений не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня его вступления в силу, а заключение договоров о целевом обучении в установленном им порядке осуществляется начиная с приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам на 2024-2025 учебный год. 

Фото: zaryakubani.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *