07.03.2023

БИБЛИОДЕСАНТ: первый пошел!

Конец февраля для членов некоммерческой организации «Севастопольская библиотечная ассоциация», занятых реализацией проекта «Библиодесант», ознаменовался важным и радостным событием.

Конец февраля для членов некоммерческой организации «Севастопольская библиотечная ассоциация», занятых реализацией проекта «Библиодесант», ознаменовался важным и радостным событием. Удалось успешно выполнить первый этап проекта – приобрести, собрать и доставить книги в молодежные библиотеки Донецка и Луганска.

Мы помним, как в 2014 году Крым и Севастополь поддержала вся страна. Библиотеки Севастополя получали книги из всех регионов! Пополнение книжных фондов, вместе с методической, консультативной помощью ведущих специалистов отрасли помогали быстрее интегрироваться в российское библиотечное пространство.

Сегодня наша очередь и почетная обязанность протянуть руку помощи коллегам, чтобы наладить прочные профессиональные контакты, расширить географию активного и взаимополезного сотрудничества и общими усилиями строить мирную жизнь.

В проекте «Библиодесант» несколько составляющих. Одна из них, самая острая и актуальная – книги, в которых сейчас так нуждаются жители новых территорий! Учитывая переход Донбасса на российский образовательный стандарт и опираясь на запрос из молодежных библиотек Донецка и Луганска, команда проекта сформировала список литературы, в который вошли книги в помощь школьной программе, изучению истории России, русского языка и литературы, художественные произведения (классические и современные), а также подборка специальной литературы для работников библиотек.

Часть литературы из списка была закуплена за счет средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Нам помогли это сделать надежные партнеры проекта – издательский холдинг ИНФРА-М, возглавляемый Генеральным директором Нестеровой Альбиной Николаевной. Поставщиками было сформировано две партии книг, адресованных Донецкой и Луганской библиотекам, а это более чем две тысячи книг.

Другая часть – это уникальная «Севастопольская коллекция», которую мы собирали «всем миром» в течение трех с половиной месяцев. С 1 ноября, когда стартовал проект, все библиотеки-филиалы Региональной информационно-библиотечной системы объявили о начале благотворительной акции по сбору книг для молодежи Донецка и Луганска.

Откликнулись не только наши читатели, но и жители города, узнавшие о такой благородной инициативе; приносили новые, роскошные издания, которые покупали специально для отправки в ЛДНР, и уже прочитанные, любимые книги, желая поделиться дорогими своему сердцу эмоциями и найти единомышленников.

Очень отрадно, что благотворительную акцию поддержала учащаяся молодежь города! Студенты Севастопольского государственного университета несколько раз приносили литературу, собранную для сверстников Донбасса, а учащиеся школы-гимназии №1 пришли целым классом с книгами и добрыми пожеланиями!

Участниками акции также стали представители государственных и общественных организаций, молодежных формирований, бизнес–структур, творческих объединений, национально–культурных сообществ и просто неравнодушные жители города.

Севастопольцы дарили от всей души! Дарили, в том числе, дорогие, редкие издания. Так мы собрали около 1,5 тысяч книг. Чтобы каждый читатель Донецка или Луганска, взявший в руки книгу из «Севастопольской коллекции» знал, откуда она, мы ставили оттиск специально изготовленной печати. Кроме того, был разработан дизайн открыток с символикой проекта, и желающие сопровождали передачу книг в дар посланием нашим соотечественникам. Это были очень теплые слова!

14 февраля, в Международный день книгодарения были подведены итоги акции, подаренные книги были упакованы и приготовлены к отправке в ЛДНР.

С момента написания проекта ситуация на Донбассе изменилась: теперь наш литературный груз надо было доставлять фактически в зону боевых действий. Это было крайне опасно. И разрешить эту задачу нам помогли замечательные люди из Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Новая формация». Все было сделано четко, быстро, ответственно, с большим человеческим пониманием.

Преодолев все трудности, волонтеры адресно доставили к дверям библиотек в Донецк и Луганск около 4 тысяч книг.

Команда проекта, возглавляемая Председателем НО «Севастопольская библиотечная ассоциация», директором ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», Заслуженным работником культуры г. Севастополя Волковой Еленой Анатольевной, выражает огромную благодарность от имени неравнодушных севастопольцев, принимавших участие в акции, а также от коллег и молодых читателей Донецкой и Луганской молодежных библиотек лично Президенту ООО МСП «Новая формация» Юрию Рачиковичу Айрапетяну и его помощникам, профессионалам, людям слова и дела!

Сегодня в присоединившихся республиках на первом месте стоят вопросы жизнеобеспечения. Но и профессиональная поддержка людей, работающих для светлого «завтра», непосредственно участвующих в образовании и воспитании подрастающего поколения, - имеет большое стратегическое значение. С каждым днем все ближе мирные будни, когда Донбассу будут нужны свои молодые ученые, грамотные специалисты, талантливые творческие люди, а для этого необходимы знания, широкий кругозор, общая культура… всё это дает книга.

Севастопольская библиотечная ассоциация не раз участвовала в конкурсах Фонда президентских грантов, но впервые - в Специальном конкурсе, который направлен на реализацию инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью на Донбассе. Позади – первый этап этого большого и актуального сегодня проекта, впереди у нас новые задачи, и вместе мы сможем все. Вместе мы – сила!

Эмоции наших коллег, получивших книжные посылки, трудно передать своими словами, поэтому приводим цитаты:

«Дорогие севастопольцы! Низкий поклон за это литературное великолепие. Искренне и от всей души. Такого количества книжного изыска к нам не поступало девять лет!» (г. Луганск).

«В данный момент готовим информацию в СМИ по вашим книгам. Это единственная на сегодняшний день коллекция книг, поступившая в наш фонд, которая достойна широкого общественного освещения. И по количеству, и по качеству. Это правда! Главный посыл проекта «Библиодесант» –– «Мы вместе!» сработал» (г. Донецк).

Проект «Библиодесант» Некоммерческой организации «Севастопольская библиотечная ассоциация» –– победитель специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года в направлении развития общественной дипломатии и поддержки соотечественников.

Цель проекта - оказание профессиональной помощи коллегам путем осуществления комплекса мер для скорейшей интеграции специалистов из освобожденных территорий в библиотечное сообщество РФ.

Проект предполагает пополнение книжных фондов молодежных библиотек Донецка и Луганска, оказание методической помощи коллегам и организацию стажировки для группы специалистов из ЛДНР на базе ЦГБ им. Л.Н. Толстого и пяти модельных библиотек.

Координатор проекта «Библиодесант»
Олейник М.М., +79787688684

 

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *