01.03.2023

Будущих севастопольских учителей заставляют сдавать ЕГЭ

Как ликвидировать дефицит учителей математики и физики и как добиться высокого уровня их подготовки,

Показать блестящие результаты удается не всем. Служба новостей ForPost Фото: СевГУ

Как ликвидировать дефицит учителей математики и физики и как добиться высокого уровня их подготовки, без которого невозможен высокий уровень подготовки учащихся? Вопрос далеко не праздный –  в последние годы он звучит на самых разных уровнях. 28 февраля он был задан ректору СевГУ Владимиру Нечаеву, выступившему перед депутатами Заксобрания с отчетом о работе вуза в 2022 году.

Менее месяца назад Министерство просвещения РФ обнародовало шокирующие данные : треть российских школ не укомплектованы учителями физики, географии, биологии, информатики. И вряд ли надо объяснять, что попросить физика провести урок географии проще, чем наоборот.

Дефицита учителей точных наук в севастопольских школах касался и вопрос на вчерашнем заседании Заксобрания Татьяны Щербаковой.

«На мой взгляд, это бомба замедленного действия для университета, –  сказала она. –  Чувствуете ли вы эту проблему и как взаимодействуете с городом по этому поводу?».

О том, насколько важно для университета и всего общества школьное образование, Владимир Нечаев говорил в интервью ForPost еще в 2018 году. Вчера он напомнил, что университет занимается подготовкой учителей-предметников, в том числе физиков и математиков, с 2016 года.

«И сейчас эти ребята приходят в школы и частично этот дефицит снимают. Но проблема, безусловно, глубже. Она связана и с качеством подготовки, и с мотивацией к тому, чтобы стать учителями физики и математики», –  сказал он.

Увеличить число групп по подготовке учителей вуз может, но есть серьезный риск, что уровень студентов окажется, скажем так, недостаточно высоким. Он и сейчас оставляет желать лучшего: по словам ректора, в университете создается «жесткая внутренняя система контроля качества» подготовки, в рамках которой после третьего курса студенты сдают ЕГЭ. Это, подчеркнул Нечаев, не единственный критерий оценки, но как требовать знаний на уровне школьной программы от учащихся, если учителя сдать ЕГЭ не в состоянии?

Как показывает практика, набрать 90 баллов по профильным предметам удается не всем. Увеличение же набора чревато дальнейшим снижением уровня.

«Нужны такие учителя физики и математики? Думаю, нет», –  сказал ректор.

Получается если не замкнутый, то все же круг проблем: дефицит учителей и низкий уровень школьной подготовки ведут к низкому уровню абитуриентов, после чего все выходит на новый виток.

Чтобы повысить качество подготовки абитуриентов, при СевГУ был создан лицей. Самый большой конкурс там, подчеркнул Нечаев, –  в инженерный класс, где физика и математика –  основные предметы:

«Мы работаем с ребятами-олимпиадниками, ведем команду по математике для участия во Всероссийской олимпиаде. То есть создаем некий тренд –  что это круто, что надо к этому стремиться. У нас сейчас есть сетевая программа с МФТИ: самых сильных ребят, которые к нам поступают на первый курс, по результатам проводимых преподавателями МФТИ конкурсов включают в группу, которая учится по программам физтеха. Мозги скрипят, они плачут, но им очень нравится. Немного, 50 человек из 1,5 тысячи  поступивших на инженерные специальности, но есть те, кто на 1 курсе тянет на физтех. И наша задача –  удержать этих ребят, чтобы они пришли преподавать в университет, а кто-то, может быть, и в школу».

После этих оптимистичных слов финальная фраза ответа прозвучала мрачновато.

«Других учителей –  системно других учителей –  кроме тех, что подготовит СевГУ, в Севастополе не будет в ближайшие 15-20 лет, –  сказал Владимир Нечаев. –  Поэтому мы понимаем нашу миссию и с этим работаем».

Напомнил он и о том, что в рамках соглашения с департаментом образования университет занимается повышением квалификации учителей. По-настоящему же, хочется добавить от себя, проблема решится только после того, как мотивация пойти в школу начнет перевешивать все отрицательные моменты, связанные с педагогической деятельностью. Тогда и качество абитуриентов, выбирающих для себя профессию учителя, непременно повысится.

Ольга Смирнова

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *