10.04.2022

Детям – о караимах

В период весенних каникул в конце марта Севастопольское караимское общество «Фидан» совместно с детской библиотекой-филиалом №5 организовало выставку,

В период весенних каникул в конце марта Севастопольское караимское общество «Фидан» совместно с детской библиотекой-филиалом №5 организовало выставку, посвященную знакомству детей с караимской культурой и караимской общиной города. На выставке были представлены книги о караимах, образцы традиционной караимской утвари, национальная одежда. В частности, экспонировались книги, содержащие фольклор крымских караимов, их легенды и предания, пословицы и поговорки; каталог памятников караимского некрополя Севастополя; старинная одежда и предметы ткачества ХVIII-ХIХ веков, а также буклеты и информационные листки о караимах и Севастопольском караимском обществе.

В рамках выставки прошла встреча членов караимской общины со школьниками младших классов и их родителями. Гостям встречи рассказали о работе общества «Фидан», о том, как важно в современном мире не потерять свои корни, сохранить самобытность, традиции и язык как частицу мирового культурного наследия. По отзывам посетителей и сотрудников библиотеки, и встреча, и экспозиция оставили у детей и взрослых самые лучшие впечатления, а главное – вызвали живой интерес к культуре караимского народа, его обычаям и традициям. Немаловажно, что такие встречи и мероприятия уже давно проводят национально-культурные общества Севастополя, отмечает председатель АНКОС и общества «Фидан» Евгений Баккал: подрастающее поколение должно знакомиться с культурой всех народов нашего многонационального города, в этом – залог взаимопонимания, согласия и мира.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *