18.10.2023

Династия педагогов преподает в севастопольской школе № 11 (ВИДЕО)

Как привить школьникам любовь к точным наукам? Почему уроки в начальных классах лучше всего начинать с разминки и за что свою профессию любят молодые преподаватели, которые пошли по стопам родителей?


Как привить школьникам любовь к точным наукам? Почему уроки в начальных классах лучше всего начинать с разминки и за что свою профессию любят молодые преподаватели, которые пошли по стопам родителей? В Год педагога и наставника мы рассказываем о семейных династиях учителей. Одна из таких работает в школе № 11.


В каких единицах измеряется информация? Чем «бит» отличается от «байта» и что из них больше? Вместе с классным руководителем 7-Б погружается в непростую, но увлекательную науку — информатику. Знакомятся с новыми терминами, узнают, какими способами можно закодировать данные. Сложные темы Наталия Степановна объясняет доступным языком, чтобы каждому стало понятно. Урок ведет не «для галочки», а старается заинтересовать, привлечь внимание к каждой детали. Так делали когда-то и ее учителя, благодаря которым и возникла тяга к точным наукам.

Наталия Лютник, учитель математики и информатики школы № 11 имени С. С. Виноградова:

«Хочу вспомнить своего учителя математики в пятом классе. И помню ее слова, которые она сказала, когда мы пришли к ней из младшей школы в старшую школу. Она пригласила нас в мир великих ученых и интересных открытий. И вот сколько она преподавала, вы знаете, я чувствовала от нее только положительные эмоции».

У Рены Ахмедовны Гаджиевой Наталия Лютник училась, пока жила в Азербайджане. Выпускной класс оканчивала уже в Севастополе, в школе № 42. Там любовью к числам и геометрическим фигурам делилась Нинель Васильевна Карнацкая. Последовать их примеру и связать судьбу с математикой после университета Наталия решила твердо. На окончательный выбор профессии повлияла семья.

Наталия Лютник, учитель математики и информатики школы № 11 имени С. С. Виноградова:

«Получается, две моих тети — преподаватели русского, украинского и английского языка. У меня сестра — преподаватель английского языка, у меня брат — преподаватель английского языка. Мама у меня вообще тоже преподаватель. Она начинала с пионерской вожатой, потом преподавала музыку и домоводство в школе. Она очень любила свою профессию».

В 11-й школе Наталия Лютник работает с 1995 года. Преподает алгебру, геометрию, информатику, а также теорию вероятности и статистику.

Полина Кудрявцева, ученица 7-Б класса школы № 11 имени С. С. Виноградова:

«Наталия Степановна у нас очень хорошая классная руководительница с пятого класса. Она ведет у нас точные науки и хорошо преподает все уроки. Еще она разрешает нам после уроков, чтобы объяснить какие-то темы, если мы не поняли. Нам очень нравится Наталия Степановна, она очень добрая и отзывчивая».

Педагогическую династию продолжила дочь — Яна Романенко. Ей, студентке 4-го курса Института развития образования, доверили классное руководство в 1-В. Уроки молодой наставник обычно начинает с разминки, чтобы малыши взбодрились, развеселились, настроились на нужный лад.

За партами 11-й школы Яна Романенко сидела и сама. В родном учебном заведении работает не только мама, но и бабушка по линии отца, а также тетя — они тоже учителя начальных классов. С Яной охотно делятся опытом и практическими навыками. И хотя порой бывает сложно, о решении пойти по стопам родных девушка не жалеет. Все решилось, пожалуй, еще в детстве.

Яна Романенко, учитель начальных классов школы № 11 имени С. С. Виноградова:

«Когда я была маленькая еще, в первом классе, постоянно видела, как мама сидит с тетрадками, с этой горой тетрадок. Возникало, на самом деле, желание помочь, но так как у нее старшие классы, конечно, у меня еще опыта не было на тот момент. Сама, когда сидела, ждала ее после уроков, сама себе делала журнал. Сама его чертила и уже пыталась выставлять какие-то оценки. Мне с детства нравилась, на самом деле, эта профессия».

И хотя в профессии Яна Дмитриевна всего второй месяц, остаться в ней планирует надолго. Все для того, чтобы посвящать себя детям — искренним, жизнерадостным, добрым. И, конечно, с гордостью продолжать семейную династию.

Автор: Анастасия Синица

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *