14.10.2023

Достижения.рф. Олимпиады для дошкольников (ВИДЕО)

Севастополь участвует в голосовании за самые значимые достижения российских регионов.


Севастополь участвует в голосовании за самые значимые достижения российских регионов. Поддержать наш город в интерактивном опросе может любой желающий на федеральном портале «Достижения.РФ». От Севастополя заявлены 26 номинантов. Это перспективные предприятия, культурные объекты, научные разработки, выдающиеся люди. В список для голосования вошли Олимпиады для дошкольников. За четыре года в Севастополе в них поучаствовали более 30 тысяч воспитанников детских садов. Как проходит этот образовательный проект и в чем его достижение?


Громкими овациями приветствуют в Малой академии наук победителей и призеров второго тура малых интеллектуальных олимпиад для дошкольников. Это 36 самых эрудированных юных финалистов в возрасте шести-семи лет. Они получают грамоты, а их наставники — благодарности от департамента образования и науки Севастополя. С этих торжественных минут и начинается третий — городской — заключительный тур уникального для нашей страны мероприятия.

Елена Андрус, начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Севастополя:

«Таких олимпиад в РФ еще не существует. Есть дистанционные олимпиады. Но мы же сами с вами понимаем, что такое дистанционная олимпиада . Кто отвечает на вопросы дистанционной олимпиады? Взрослый или ребенок? А вот здесь мы преследовали очень важную цель, чтобы каждого ребенка прощупать на те знания, которые он может показать ».

Накануне участникам пришлось преодолевать два тура: отборочный и районный. В этом году восемь тысяч юных эрудитов пробовали свои силы в трех направлениях: «Математическое моделирование», «Мой город. Моя страна», «Ранняя профориентация». Подготовка велась тщательно, утверждают наставники.

Наталья Шаталова, воспитатель детского сада № 127:

«Два раза в неделю углубленно занимаемся . Мы увидели задатки в ребенке и начали потихонечку вместе с родителями его готовить . Я с ним индивидуально немножко прорабатывала, потом что-то давала на дом, где-то закрепляли ».

Площадка Малой академии наук выбрана неспроста. Это кузница специалистов широкого профиля и высоких технологий. И маленькие, но уже такие одаренные дети воочию видят развитие направлений, которые могут быть избраны ими в дальнейшем.

Людмила Гневанова, заместитель директора МАН:

«В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» мы получили федеральную субсидию, были отремонтированы помещения, было получено высокотехнологичное оборудование. Поэтому мы имеем теперь такую возможность. МАН организует экскурсию: ребятам будет показан кабинет робототехники, кабинеты 3 D -моделирования, ребятам будет что посмотреть у нас ».

Это потом. А пока ребята соревнуются. По каждому из трех направлений — целый спектр задач и вопросов, которые необходимо решить правильно. Задания на логику и творческое мышление. Помогает в решении задач и интерактивное оборудование, современные конструкторы.

Татьяна Иванова, руководитель группы по направлению «Мой город. Моя страна»:

«У нас пять заданий, мы стараемся использовать современные технологии, потому что у нас и интерактивная панель. В этом году мы впервые решили использовать VR -очки для эффекта виртуальной экскурсии: дети, например, путешествуют по Приморскому бульвару ».

По итогам олимпиад маленьким интеллектуалам вручают энциклопедии, а победители и призеры городского тура получат памятные награды. К тому же их имена впишут в книгу победителей и призеров малых интеллектуальных олимпиад. В Севастополе большое внимание уделяется всестороннему гармоничному развитию детей начиная еще с дошкольной скамьи. Олимпиады для воспитанников детских садов — новейший опыт нашего региона.

Максим Кривонос, и.о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«Большой спектр, безусловно, и достижений, и результативности. Начиная от дошколки. Это наша, наверное, гордость основная в дошколке — малые олимпиады для детских садов. И это ноу-хау Севастополя. У нас севастополеведение, это финансовая грамотность — основные направления, безусловно. Финансовая грамотность — вопросы банальные, когда выпускница старшей группы детского сада может уже посчитать, сколько будет стоить булка хлеба. И это совместная работа с родителями».

Олимпиады для дошкольников попали в список для интерактивного голосования на федеральной платформе. На ней представлены лучшие достижения нашей страны в разных областях: наука, техника, социальная сфера, спорт. От Севастополя в этом списке всего 26 номинантов. Поддержать их легко. На главной странице портала «Достижения.рф» нужно нажать кнопку «Голосовать» или открыть раздел «Достижения регионов», выбрать Севастополь и проголосовать за понравившегося номинанта. Если определиться с выбором сложно, отдать голос разрешается сразу за нескольких претендентов. От нашей активности зависит популяризация лучших достижений любимого города-героя.

Автор: Ирина Варава

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *