12.11.2023

Экс-игроки и тренеры школьных команд покоряют студенческую регбийную лигу

В городе стартовал второй сезон студенческой регбийной лиги. 1-й тур состоялся 10 ноября на стадионе 200-летия Севастополя.

В городе стартовал второй сезон студенческой регбийной лиги. 1-й тур состоялся 10 ноября на стадионе 200-летия Севастополя. Матчи проходили по правилам тег-регби: здесь нет прямых столкновений, вместо этого нужно сорвать ленточку с пояса соперника и тем самым остановить его. В этот день на поле вышли 7 команд, представляющих средне-специальные и высшее учебные заведения. Некоторые из спортсменов за плечами имеют опыт выступлений в школьной регбийной лиги.

Матчи студенческой регбийной лиги отличаются от школьного уровня. У старших ребят более выражен тактический рисунок игры, и сами спортсмены уже жёстче идут в отбор мяча. Да, и опыта, очевидно, у студентов больше: некоторые из них даже воспитывают новое поколение регбистов.

АНДРЕЙ ГЛУХОВ, игрок студенческой команды «Чайка», студент Севастопольского государственного университета: «Я тренирую детей в образовательном центре «Бухта Казачья». Большая школа в Казачке находится. Здесь играю за студенческую команду, за свой вуз СевГУ. Дети отличаются очень сильно от взрослых. Взрослые уже стараются поиграть в такой контактный регби, у детей же меньше этого. Они идут забирать ленточки, а не идут в туловище. Взрослым, студентам больше нравится потолкаться, особенно тем, кто играют в контакт».

Опыт школьных выступлений помогает нынешним студентам выступать на более серьёзном уровне.

АНАСТАСИЯ СУРХАЕВА, игрок команды Севастопольского торгово-экономического техникума: «Играла в школьной лиге. Играла за шестую школу. С ребятами не было прям побед, в конце сезона первого места. Но старались всегда держаться призовых. Ребята здесь, в студенческой лиге, чуть постарше. Уже больше понимают, нет суматохи, более дисциплинировано как-то проходит».

Хорошо, если ребята ещё в школе начинают профессионально относится к регби – в последствии они имеют неплохие шансы начать играть во взрослых командах.

АНДРЕЙ ГЛУХОВ, игрок студенческой команды «Чайка», студент Севастопольского государственного университета: «Всё зависит от них самих. Конечно, талантливые спортсмены есть везде. Это видно уже и в пятом, и в шестом классе. При упорных тренировках они будут, конечно, показывать хороший уровень на соревнованиях».

АНАСТАСИЯ СУРХАЕВА, игрок команды Севастопольского торгово-экономического техникума: «Ребята, главное тренируйтесь, потому что это самое главное. Будут регулярные тренировки – будет успех».

Регбийная студенческая лига стартовала в Севастополе во второй раз.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской федерации регби : «Студенческих команд не так много, как в регбийной школьной лиге, потому что у нас не так много средне-профессиональных организаций в Севастополе – их десять – у нас участвуют пять. И один СевГУ, как вуз, как высшее учебное заведение».

1-й тур студенческой регбийной лиги прошёл 10 ноября. Награды получили сильнейшие команды и игроки этого дня. Следующий этап соревнований состоится 11 апреля. После подведут общие итоги сезона.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *