19.04.2023

Еще один объект ФЦП в Севастополе построен

В Севастополе открылся физультурно-оздоровительный комплекс Следственного комитета.

В Севастополе открылся физультурно-оздоровительный комплекс Следственного комитета.

«Сегодня уже последняя часть вторая очередь – спортивно-общественный корпус сдан, передан ребятам-кадетам. Очень важно, что поручение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о строительстве в Севастополе кадетского корпуса в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя – выполнено. Сегодня мы можем гордо об этом доложить.

Очень благодарен председателю следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину за решение создать отдельное юридическое лицо, отдельное учебное заведение в Севастополе – кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Владимира Ивановича Истомина.

У нас в Севастополе целая традиция сотрудничества с нашим военно-строительным комплексом, традиционно сделано все в кратчайшие сроки, на высоком уровне. Хотел бы отдельно поблагодарить замминистра обороны Тимура Вадимовича Иванова, который лично этот проект курировал, неоднократно приезжал на стройку» , – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Здание спортивно-общественного комплекса кадетского корпуса строилось по Федеральной целевой программе. Заказчик обьекта – ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». Над завершением работ трудились почти 200 военных строителей, которые построили ФОК за 257 дней.

Здание включает в себя актовый зал, спортивный, тренажерный, танцевальный залы, душевые, класс хореографии, библиотеку с читальным залом и тир. На прилегающей территории сделана полоса препятствий, площадки для баскетбола, волейбола, физкультуры на открытом воздухе, настольных игр, зона отдыха.

«Наши ребята сегодня получили то, что, наверное, необходимо нашей молодежи в нынешнее время. Вы прекрасно знаете, что здесь не только ребята, которые проживают на полуострове, это наши дети-сироты со всей России, плюс ребята с освобожденных территорий. Сегодня они получили отличный комплекс для занятий творчеством и спортом.

Комплекс на самом деле охватывает все те сферы, которые необходимы для гармоничного развития личности молодого человека. Сегодня Севастопольский кадетский корпус становится лидером в системе Следственного комитета. Это знаковое место знаковая земля, это все позволяет нам уверенно заявлять, что здесь мы воспитаем настоящих патриотов нашей страны» , – отметил руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Петров.

Сегодня севастопольский кадетский корпус СК России – это 12 550,36 квадратных метров образовательных и жилых площадей рядом с одной из главных исторических достопримечательностей Севастополя – Малаховым курганом. В корпусе обучаются более 150 воспитанников в возрасте от 13 до 18 лет – это юноши и девушки, решившие посвятить себя служению Закону, ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, школьники, прибывшие с новых территорий нашей Родины – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Очередная задача, которая стоит перед Следственным комитетом, – это патриотическое воспитание нашей сегодняшней молодежи, к сожалению, у нас есть примеры соседних территорий, где эта важная часть была утрачена. На сегодняшний день здесь в Севастополе в рамках действия нашего кадетского корпуса имени Владимира Ивановича Истомина как раз такая работа идет, очень хорошая, мощная.

Я считаю, что одна из лучших баз, которая здесь есть – она создана именно для того, чтобы всесторонне могли развиваться дети и знать, что такое Родина. Это самое важное, самое нужное в сегодняшнем дне», – отметил руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев.

Кадетский корпус был возведен в рекордные сроки. В его инфраструктуру входят: учебный корпус на 15 классов, жилой корпус на 40 кубриков (по 5 человек), столовая на 100 мест (питание в 2 смены), административный корпус с кабинетами для сотрудников и педагогов, музей, конференц-зал, библиотека. Все помещения оснащены мебелью, оргтехникой, учебные классы – партами, интерактивными досками, проекторами и другим современным оборудованием.

При строительстве корпуса сохранены и взяты под особую охрану мемориальные стенки из крымбальского камня на линии обороны 1854 - 1855 годов: «Батарея № 6 Жерве» и «Полтавский пехотный полк».

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *