15.10.2023

Как остро стоит кадровый вопрос в ДИЗО Севастополя?

И почему «земельные» власти региона не трудоустраивают выпускников севастопольских учебных заведений?

И почему «земельные» власти региона не трудоустраивают выпускников севастопольских учебных заведений? Служба новостей ForPost Фото: Людмила Шаблевская

В 2023 году в Севастопольском архитектурно-строительном техникуме выпустили первых воспитанников — три группы по 25 человек, подготовленных по направлениям «землеустройство» и «земельно-имущественные отношения». Очередной выпуск студентов произвела кафедра «Строительство и землеустройство» Института развития города СевГУ. Однако, как выяснил ForPost, у «земельных» властей города нет сведений, что кто-то из этих молодых специалистов смог трудоустроиться в ДИЗО Севастополя.

«Департамент не осуществляет сбор и анализ статистических данных о количестве выпускников учебных заведений Севастополя, которые пришли на работу в департамент в 2022-2023 годах, а также обратились с целью трудоустройства в департамент», — сообщил изданию глава ДИЗО Александр Ксенофонтов.

Замдиректора Севастопольского архитектурно-строительного техникума Валентина Меркулова рассказала ForPost, что очень многие из выпускников впоследствии поступают в вузы других регионов России, поскольку техникум — среднее звено, а  чтобы работать в департаменте, в государственном управлении, необходимо образование высшее.

«Многие девушки продолжили обучение, ну а ребята почти все попали в армию. Кто-то по контракту, кто-то по срочной службе. Выпускники всех специальностей — почти все служат», — добавила она.

По словам Александра Ксенофонтова, на сегодняшний день в ДИЗО имеются такие вакантные должности государственной гражданской службы Севастополя: одна должность в отделе документооборота и архива, одна должность в отделе закупок, одна должность в отделе нормативно-правового обеспечения, три должности в управлении имущественных отношений, 9 должностей в управлении земельных отношений, две должности в инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости.

Глава ДИЗО добавил, что с учебными заведениями Севастополя у департамента заключены соглашения о прохождении обучающимися практики.

«Теорию студенты изучают у нас, а на практику мы отправляем в ДИЗО. С ДИЗО мы согласовываем программу производственной практики. Студенты работают помощниками, приобретают практический опыт  не только в организациях ДИЗО. Есть организации, которые занимаются землеустройством. Мальчики некоторые выходят и работают непосредственно с сотрудниками в поле с приборами с измерениями. Есть те, кто работает с документацией, потому что земельно-имущественные отношения предусматривают не только геодезические и геологические исследования, но и работу с кадастром, оформление документации», — добавила Валентина Меркулова.

Напомним: вопрос кадров, репутации департамента и общего наведения порядка в ДИЗО был поставлен перед новым главой ведомства Александром Ксенофонтовым в апреле 2022 года. Однако в июне и июле 2023 года районные суды Севастополя несколько раз штрафовали чиновников ДИЗО за нарушение сроков ответов гражданам.

Павел Истомин, Саша Ахтемко

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *