02.02.2023

Как реализуются проектное обучение и проектная деятельность, рассказали в СевГУ

В Севастопольском государственном университете на протяжении несколько лет в разных форматах реализовывается проектное обучение.

В Севастопольском государственном университете на протяжении несколько лет в разных форматах реализовывается проектное обучение. В частности, это работа в проектных интенсивах, участие в грантовых конкурсах, акселераторах, а также уникальные разработки в рамках разных дисциплин. В 2022-2023 учебном году, например, работает проектный модуль в рамках обязательного обучения для первых и вторых курсов в 10 институтах СевГУ.


В учебные планы включены такие дисциплины, как «Основы проектной деятельности», «Технология проектной деятельности». Первокурсники в феврале приступают к изучению онлайн-курса по основам проектной деятельности, а закрепление знаний пройдет в рамках практических занятиях под руководством опытных наставников нашего университета.

В результате изучения курса студенты получат компетенции в области составления концепции проекта, оформления паспорта проекта. Вторым этапом в рамках проектного обучения в университете является дисциплина «Технология проектной деятельности», которая является продолжением курса «Основы проектной деятельности».

В осеннем семестре в проектном модуле приняли участие более 1400 студентов вторых курсов, которые были объединены в 290 команд и работали под руководством опытных наставников из числа преподавателей университета. Студенческие команды прошли 5 этапов работы над проектами и представили результаты.

Подробнее об этапах и мероприятиях рассказала координатор проектного обучения Мария Куркчи .

«В рамках курса “Технология проектной деятельности” студенты фиксируют результаты работы в системе дистанционного обучения Moodle по этапам:

Командообразование - включает в себя выбор темы проекта, создание команды и закрепление за ней наставника,

Запуск проекта - включает в себя работу над концепцией проекта, обязательными пунктами которой являются определение проблемы, поиск пользователей, предположение решения проблемы, поиск аналогов;

Исследование - включает в себя следующие задачи: поиск фактов, подтверждающих или опровергающих имеющиеся данные о проекте, уточнение начальных данных на основе исследования;

Разработка решения - включает в себя следующие задачи: освоение приоритезации задач в плане разработки; освоение итеративной разработки и пользовательского тестирования, прототипирование ключевого сценария пользователя;

Экономика проекта - включает в себя исследование рынка, на который собирается выходить команда; анализ результатов исследования с целью понимания перспективы коммерциализации;

Упаковка решения - включает в себя следующие задачи: подведение итогов за период; решение о дальнейшем продвижении проекта командой; подготовка и представление результатов работы над проектом;

Обязательными мероприятиями в соответствии с алгоритмом проектной деятельности являются:

предзащита проекта, которая включает в себя представление командой промежуточных результатов работы над проектом.

защита проекта, которая включает в себя представление командой итоговых результатов работы над проектом.

На мероприятиях один или несколько членов команды должны представить результаты работы над проектом в рамках публичного выступления с презентационным материалом, которые заранее согласованы и утверждены наставником команды. Результаты командной работы оценивают заказчики и эксперты из числа профильных руководителей, руководства университета и внешних партнеров.

В зимнюю сессию большинство студенческих команд успешно прошли защиту, получили экспертные рекомендации и заключения, что позволит в дальнейшем развивать проект. Среди всех участников в проектном обучении можно выделить студентов ИОНМО, ГПИ и ИИТ, которые качественно и своевременно выполняли все поставленные задачи. В весеннем семестре студентам второго курса предоставляется возможность продолжить работу или выбрать новый проект.

Сейчас идет активная подготовка к запуску второго семестра: актуализация электронных курсов, взаимодействие с партнерами университета, наполнение Банка задач, а также их экспертиза.

«Сервис Банк задач – это ресурс, который помогает заказчикам передавать запросы и гипотезы студентам Севастопольского государственного университета. Приглашаем представителей предприятий, организаций и структурных подразделений университета к сотрудничеству в рамках реализации проектов. Вы можете передать задачу и получить первые результаты через три месяца, познакомиться с талантливой командой с релевантными навыками и компетенциями, сэкономить ресурсы на знакомство с кадрами и их подготовку к работе в компании», - о возможности сотрудничества в рамках проектного обучения рассказала Ирина Скрыльникова.

Для участия в реализации проектного обучения в СевГУ необходимо заполните форму по ссылке https://www.sevsu.ru/univers/proektnoe-obuchenie-studentov/ (количество задач от одного партнера не ограничено).

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *