28.09.2022

На ежегодной конференции по перспективным технологиям и материалам больше половины докладов представили аспиранты

IV ежегодная Международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии и материалы» прошла в СевГУ.

IV ежегодная Международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии и материалы» прошла в СевГУ. В ней традиционно приняли участие докладчики из Беларуси, Ирака, Узбекистана, ДНР. Тематика конференции была посвящена научным результатам фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий, аддитивных технологий, энергетических установок и строительной отрасли.


Участники конференции отметили значимость проведенного научного мероприятия, способствующего установлению диалога, обмена опытом и возможности дальнейших совместных проектов, объединению научного потенциала для решения актуальных проблем в сфере нанотехнологий, аддитивных технологий, энергетических установок и строительной отрасли.

« Показательно, что в этом году увеличилось количество докладов, их было более 100 по всем секциям. Также качественно изменился состав участников, более половины из них аспиранты, представляющие свои работы. В совокупности эти факторы стимулируют нас на создание своего научного журнала », - отметил директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Владимир Гавриш .

Работа секции «Перспективные материалы и технологии для энергетических установок» отличалась разнообразием представленных докладов. В частности, большой интерес у слушателей вызвала настольная лабораторная установка ПУ-4, которую привезли и прямо на секции продемонстрировали в действии ученые НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И.Платова.

« Очевидно, что эта установка может быть весьма успешно использована, как в научных целях, так и в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям материаловедения, химии и энергетики », - считает заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Борис Якимович.

Справочно: Настольная лабораторная установка ПУ-4 – автоматизированная установка на основе мини-реактора. Прибор предназначен для выполнения кинетических исследований, оценки свойств катализаторов, процесса моделирования каталитических процессов, испытаний на стабильность катализаторов и сорбентов. Установка имеет модульную конструкцию с возможностью расширения за счет дополнительных опций. 

 

Фотогалерея

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *