11.11.2023

«Наставники». Преподаватели Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани (ВИДЕО)

От сварщиков до поваров, от юристов до строителей. Спектр специальностей, по которым готовят в Севастопольском многопрофильном колледже имени Маршала Геловани, очень разнообразен.


От сварщиков до поваров, от юристов до строителей. Спектр специальностей, по которым готовят в Севастопольском многопрофильном колледже имени Маршала Геловани, очень разнообразен. В Год педагога и наставника мы продолжаем рассказывать о людях, чье призвание — посвящать себя подрастающему поколению. На этот раз речь пойдет о преподавателях Севастопольского многопрофильного колледжа. Почему им так нравится здесь работать и какими знаменитыми выпускниками может похвастаться колледж?


Работа не девчачья, тем не менее Владислава Карасёва ей занимается. Маникюр, макияж, кольца — про все это девушка не забывает и здесь. В Севастопольском многопрофильном колледже учится по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств». Родители поддержали интерес дочки, хотя этим в семье никто профессионально не занимался. Владислава рассказывает: поварское дело ее как-то не привлекало. Захотелось попробовать что-то на первый взгляд необычное для девушки. И в этом явно есть свои плюсы.

Владислава Карасёва, студентка Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Мы учимся, ставим системы водоснабжения, раковины, туалеты. Вот это все проходим. Могу поставить систему водоснабжения, могу поставить систему отопления. Если вызовут куда-то работать по профессии, могу все сделать. Да, бывают моменты, приходится помогать знакомым, соседям, родным. Когда помощь нужна, меня вызовут, я приеду, помогу».

Владислава в группе единственная девушка, но от парней не отстает. Вместе с товарищами проходит практику в мастерской «Сантехника и отопление». В распоряжении молодых людей рабочие кабины, различные инструменты, радиаторы, смесители, трубы, раковины. Задача — за определенное время смонтировать систему отопления, водопровода или канализации.

Все детально показывает и обо всем своим ученикам рассказывает Вадим Бакаев, мастер производственного обучения. Направление «Сантехника и отопление» в свои руки в многопрофильном колледже он взял еще четыре года назад. Кстати, это учебное учреждение — единственное в нашем городе, где готовят специалистов по этому направлению. Весь курс обучения рассчитан на три года. Вадим Бакаев рассказывает: очень приятно видеть, как на твоих глазах вырастают мастера своего дела. Специалист уверен: это как раз та профессия, где очень важно, чтобы голова не отставала от того, что делают руки.

Вадим Бакаев, мастер производственного обучения Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«На самом деле работа очень и сложная, и интересная, и достаточно ответственная, чтобы найти общий язык с любым человеком. На самом деле нет плохих или хороших, есть самые обычные. Важно, как ты ту или иную информацию доносишь до каждого. Очень большим спросом пользуется. Требуется специальность в любых управляющих компаниях, «Водоканал», «Теплосети».

Быстро спорится дело и у учеников Елены Коряковой. Эти молодые люди — будущие строители. А у их преподавателя 20-летний опыт работы в строительных фирмах. В этой мастерской юноши и девушки учатся облицовке плиткой. В распоряжении режущие инструменты, кисти, шпатели, измерительные приборы.

Елена Корякова, преподаватель спецдисциплин Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Ребята учатся как криволинейной, так и прямолинейной резке плитки. Ну и на поверхность выкладывают подготовленные по заданному чертежу рисунки, чертежи».

В Севастопольском многопрофильном колледже Елена Корякова работает восемь лет. Выпустила уже несколько групп. Выпускники, многие из которых тоже работают в строительных фирмах, и сейчас звонят, советуются, консультируются. И это очень приятно.

Елена Корякова, преподаватель спецдисциплин Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Мне нравится передавать опыт. Я немножко смотрю в будущее и всегда задумываюсь, что будет, когда нас не будет, кто будет работать. Город должен строиться, славиться своими мастерами, а кто, как не мы, научит их этому, передаст свой опыт».

У этой девушки, Дианы Макогонюк, в семье никто со строительством связан не был. А вот она подумала: «А почему бы и нет?» Профессия очень востребованная и будет нужна во все времена. В любом случае, можно научиться чему-то очень полезному.

Кстати, Диана Макогонюк — староста группы. Говорит, к рекомендациям своего преподавателя всегда старается прислушиваться. И то же самое советует делать своим одногруппникам.

Диана Макогонюк, студентка Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Корякова Елена Ивановна — это прям вторая мама. Очень люблю ее, очень хороший человек, профессионал своего дела. Я могу к ней обратиться как по своей специальности, попросить ее, чтобы она помогла. Также могу и какие-то личные свои вопросы задать, чтобы она помогла и поддержала».

Алексей Бахмутских, студент Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Елена Ивановна — это вообще чудесный преподаватель. Она научила меня плитке. Со станками работать разными».

А это самая вкусная и аппетитная специальность в Севастопольском многопрофильном колледже — «Поварское и кондитерское дело». Это будущие кондитеры, шеф-повары, рестораторы. На кухне посуда, холодильник, камеры для шоковой заморозки, пароконвектоматы и многое другое современное оборудование. А еще в распоряжении молодых людей — собственное воображение. Ведь, как и написание литературных произведений или картин, создание блюд — тоже творческий процесс, который преподаватели, конечно же, приветствуют.

Кирилл Удовиков, преподаватель Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Обучение у нас происходит по модулям. Первый курс изучает приготовление полуфабрикатов простых и сложных. На втором курсе мы изучаем горячие блюда, приготовление горячих блюд и горячих закусок. На третьем курсе мы изучаем холодные блюда и закуски, десерты. На четвертом курсе мы изучаем кондитерское дело и хлебопечение».

Конечно, не все строится на практике. Есть и теоретические занятия, которые молодые люди тоже проходят. Поварскому делу молодых людей учит Кирилл Удовиков. Чтобы занятия были интересными, рассказывает не только о рецептах. Известные далеко не всем исторические факты тоже могут быть интересны, уверен наставник.

Кирилл Удовиков, преподаватель Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Я выпускник нашего учебного заведения. В 2005-м году я закончил наш колледж. У меня с детства была мечта быть учителем. Отчасти моя мечта сбылась. Я работаю преподавателем, и я горжусь тем, что я могу подарить часть своих знаний, передать выпускникам, своим студентам».

В аудитории для занятий по специальности «Поварское дело» даже оборудовали такую барную стойку. Так молодые люди смогут прочувствовать атмосферу тех мест, где они в дальнейшем, возможно, будут работать. Никита Мантай уже закончил курсы барменов на базе Севастопольского многопрофильного колледжа. С большим удовольствием творит за барной стойкой или на кухне дома, чтобы порадовать родных и близких.

Никита Мантай, студент Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Люди хотят кушать всегда. И это чистые руки всегда и сытый желудок. Работа в общепите — это обслуживание гостей, приготовление продукции. Плюс колледж очень хороший, тут дополнительные направления есть. Я закончил курсы барменов. А это тоже общение с людьми. Для меня это очень интересно».

Систему отопления смонтировали, плитку положили, еду приготовили. Можно и поехать куда-нибудь. А если серьезно, то здесь готовят мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Часто ли вы видели машину в аудитории? В этой — точно можно. Теорию здесь тоже совмещают с практикой.

А еще в Севастопольском многопрофильном колледже готовят юристов. Есть и направление «Физическая культура». Как раз и стадион образовательного учреждения недавно капитально отремонтировали. Здесь появилось новое футбольное поле, легкоатлетическое ядро, снаряды, турники и даже трибуны. На стадионе вовсю проводят спортивные соревнования. Это будущие преподаватели физкультуры в школах, а также тренеры в спортивных учреждениях.

В целом же, в Севастопольском многопрофильном колледже обучается более 1200 студентов. История учебного заведения уходит своими корнями в далекие послевоенные годы. Тогда еще фабрично-заводское училище было основано 17 января 1946 года. А его выпускники и по сей день продолжают преподавать специальности, которым обучились в колледже. Более чем за 77 лет колледж не раз был реорганизован. Сегодня это одно из ведущих средних профессиональных учреждений города-героя, где готовят кадры по востребованным профессиям. За свою историю колледж выпустил более 60-ти тысяч квалифицированных рабочих для всей страны.

Николай Баранов, директор Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Выпускники нашего колледжа и училищ предыдущих принимали участие в строительстве почти всех объектов города Севастополя. И жилых комплексов, и социально-бытовых комплексов. Четыре выпускника нашего колледжа — Герои Социалистического труда. Это такие как Ребров, Мынзу и Николай Музыка, чьим именем названа улица в городе Севастополе».

По словам директора колледжа Николая Баранова, направлению наставничества в учреждении стараются уделять большое внимание. Преподавательский состав колледжа — это сплав молодости и опыта. Молодые педагоги по сути продолжают здесь учиться: за ними закреплены более опытные коллеги.

Николай Баранов, директор Севастопольского многопрофильного колледжа им. А. В. Геловани:

«Эти пять направлений, которые мы выбрали на сегодняшний день, они, я думаю, принесут пользу и для города, нашего региона и для страны в целом. Наше руководство, губернатор наш, департамент образования стараются выделить нам средства на переоборудование нашей материальной базы, на ремонт наших мастерских и закупку современного оборудования, которое необходимо для подготовки студентов».

У Севастопольского многопрофильного колледжа большие планы по развитию и улучшению материально-технической базы. Кроме того, что постоянно обновляются учебные классы, помещения, закупается новое оборудование. В перспективе в колледже собираются открывать сельскохозяйственное направление для подготовки специалистов именно в этой отрасли. Руководство колледжа уже ведет переговоры с сельхозпредприятиями нашего города для сотрудничества в этом направлении.

Автор: Святослав Данилов

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *