25.04.2023

Наставники школы № 55 села Фронтового (ВИДЕО)

Как проходят занятия в сельской школе? Чем, помимо уроков, там увлекают детей?


Как проходят занятия в сельской школе? Чем, помимо уроков, там увлекают детей? И как судьбу учебного заведения изменил капитальный ремонт? В год педагога и наставника мы продолжаем рассказывать о тех, кто работает в образовательных учреждениях Севастополя. Кто и как посвящает себя детям в школе № 55 в селе Фронтовом?


И это — не единственный вопрос, над которым размышляют третьеклассники. Каким цветом лучше всего раскрасить мирное небо? Как изобразить Красную Звезду, чтобы сияла, словно настоящая? И почему памятную дату — 9 Мая — так важно выделить яркими красками? Рисунки, посвящённые Великой Победе, рождаются на уроке, который проводит Ленура Халилова. В 55-й школе села Фронтовое она работает 30 лет. Приходит сюда как домой, где все близкие и родные.

Ленура Халилова, учитель начальных классов школы № 55:

«Сельская школа — это особое место. Потому что мы все живём рядышком, мы все друг друга знаем. И у нас постоянно идёт: «ребёнок — родитель — учитель». Постоянное взаимодействие. Мы вместе отмечаем все традиционные праздники. Мы вместе строим планы на будущее».

Выучить родителей, а затем и детей. Хорошо знать бабушек и дедушек. Быть не просто наставником — другом семьи. Ленура Халилова в каждом ребёнке старается раскрыть таланты и способности. Понять, к чему лежит душа ученика, чтобы в дальнейшем помочь сделать правильный выбор.

Таисия Старченко, ученица 3-го класса школы № 55:

«Ленура Эбазеровна — мой самый любимый учитель, которого я знаю в нашей школе. И я рада, что я к ней попала. И когда мне непонятно что-то, я у неё обязательно спрашиваю, и она мне подробно всё объясняет, рассказывает».

Гирей Исаев, ученик 3-го класса школы № 55:

«Она нас учит быть справедливыми, честными, учит любить свой город, свою страну».

Становиться сильней и уметь постоять за себя в школе тоже учат. Например, на занятиях тхэквондо. Открыть секцию — идея выпускницы 2001 года Зенифе Исаевой. Она тренировала мастеров спорта, чемпионов Севастополя и даже Европы, но в итоге решила посвятить себя детям.

Главные победы, уверена Зенифе, ещё впереди. Но уже есть чем гордиться. Результаты воспитанников радуют. И об их успехах она рассказывает охотней, чем о своих.

Зенифе Исаева, учитель физкультуры школы № 55, тренер по тхэквондо:

«В 2022 году были соревнования — Первенство Севастополя, в Севастополе. Два ученика нашей школы заняли призовые места: Исаева Амира — первое место, Исаев Гирей — второе место. Выступили они ну просто сверх. Гордость зашкаливает».

Рамиль Муртазаев, ученик 5-го класса школы № 55:

«— Почему ты именно тхэквондо решил заниматься, именно этим видом спорта? Чем он тебе нравится?

— Тем, что можно защитить себя и не бояться, что кто-то тебя побьёт. Благодаря нашему тренеру, я стал смелее и ответственней».

Анастасия Синица, корреспондент:

«Есть в школе музейная комната, но экскурсий здесь пока не проводят. Для детей она ещё закрыта. Музей, посвящённый Великой Отечественной, откроют в преддверии Дня Победы и сразу же начнут знакомить детей и подростков с нашими героями».

Но это уже реставрированное помещение, обновлённое. Музей в этой школе появился гораздо раньше. После того как в марте 1964-го семиклассник Володя Тимошенко — вот его портрет — рассказал директору о том, как вблизи села обнаружил нетронутое поисковиками поле боя. Тогда и начались первые раскопки. В них участвовали не только профессиональные краеведы, но и все жители Фронтового — от мала до велика. Многие экспонаты с тех пор, увы, не сохранились. Но те, что дошли до наших дней, теперь — достояние.

Татьяна Коваль, учитель начальных классов школы № 55, заведующая музейной комнатой:

«Были найдены на окраинах личные вещи бойцов. Это подковы от обуви, бляхи от ремней, часы, медали, пуговицы. Бойцы брали с собой из дома амулеты, для того чтобы вернуться живым и здоровым. Вот здесь вот видите монету царских времён. Наша комната, Музей боевой славы посвящён 345-й стрелковой дивизии, потому что она именно вот в этих местах проводила бои. Она была многонациональной — вот этим она больше всего славится, прославилась».

Обновили, к слову, не только музейную комнату. В 2022 году в учебном заведении прошёл капитальный ремонт по президентской программе. Ход работ контролировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 1 декабря у школы словно второе дыхание открылось. Стены заиграли яркими красками. В кабинетах появилось современное оборудование и методические справочники, новая, удобная мебель. Возможностей получать качественное образование стало намного больше — делится директор.

Елена Чикалина, директор школы № 55:

«У нас теперь в школе есть два центра детских инициатив. На втором этаже у нас располагается творческий центр, где дети играют в шахматы, в шашки, и уже есть результат. Наши дети уже заняли второе и третье место в конкурсе «Чудо-шашки». А на третьем этаже — это центр самоуправления, штаб самоуправления. Он также оснащён новой мебелью».

Сельская школа — как одна большая, дружная семья. 101 ученик и 17 педагогов. Работать и получать знания во Фронтовое также приезжают из Пироговки, Красного Мака, Холмовки, Верхнесадового. Есть преподаватели и не из сёл. Планов на будущее у коллектива много. Развиваться, стремиться к новым вершинам и победам. Но при этом обязательно беречь традиции и оставаться такими же сплочёнными.

Автор: Анастасия Синица

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *