02.05.2023

Новые горизонты византиноведения в Севастополе

Совсем недавно, по историческим меркам, в Севастопольском государственном университете была создана Историко-археологическая лаборатория по комплексному изучению Византийского Причерноморья.

Совсем недавно, по историческим меркам, в Севастопольском государственном университете была создана Историко-археологическая лаборатория по комплексному изучению Византийского Причерноморья. Это удалось сделать благодаря Мегагранту Правительства РФ (Соглашение с Министерством высшего образования и науки № 075-15-2022-1130), в рамках национального проекта "Наука и университеты". Развитие исследовательских программ в университетских стенах, приобщение к научному творчеству студентов - один из приоритетов работы новой лаборатории, в составе которой уже трудятся четверо студентов-бакалавров СевГУ.
В пятницу, 28 апреля 2023 г., заведующий Историко-археологической лабораторией по комплексному изучению Византийского Причерноморья - академик С.П. Карпов - провел собрание коллектива лаборатории, на котором рассказал о стратегических планах и методах их достижения. Добиться того, чтобы в Севастополе существовала научная школа византинистов мирового уровня, Сергей Павлович предлагает не только интенсификацией археологических и источниковедческих исследований, но и с помощью должной постановки образовательных процессов: изучение древних и новых языков будет развиваться в Севастопольском госуниверситете с помощью коллег из МГУ.

Вырастить кадры для отечественной науки о Византии и связанных с ней государствах - насущная и неотложная задача, и размещение соответствующих "мощностей" в Севастополе, в нашем университете, это шаг, обусловленный многими благоприятными факторами: близостью крупнейшего в России археологического памятника византийского периода, обилием еще неизученных объектов истории и археологии на территории Крымского полуострова, хорошей материальной базой СевГУ, заинтересованностью руководства университета в развитии гуманитарных направлений обучения. Привнести на эту благодатную почву уникальные специализации ученых из Московского государственного университета, других ведущих учреждений нашей страны - ближайшие планы руководства "Византийской лаборатории". Высочайший авторитет Сергея Павловича Карпова в научном мире, в структурах, формирующих сегодня идеологические основы современного Государства Российского - послужит залогом успешной реализации намеченного.

В ближайшее время академиком С.П. Карповым будет проведён мастер-класс для заинтересованных студентов-историков - под его руководством они будут учиться читать позднесредневековые латинские тексты. На очереди - формирование группы желающих изучать особенности греческого языка византийского периода.

В ходе собрания академик С.П. Карпов также выслушал краткие отчеты о работе сотрудников вверенного ему научно-исследовательского подразделения: объединенный коллектив ученых Севастопольского и Московского государственных университетов разрабатывает различные аспекты истории Крыма и Византии, сотрудники публикуют статьи и выступают с докладами. Планы лаборатории, озвученные ведущими научными сотрудниками - М.В. Грацианским и С.Г. Бочаровым - включают археологические исследования, защиты докторских и кандидатских диссертаций, проведение научных конференций, создание археологической летней школы, издание книг и многие другие мероприятия.

В завершение, Сергей Павлович выразил уверенность в достижении целей, предусмотренных программой Мегагранта Правительства Российской Федерации, поблагодарил собравшихся за уже сделанное на этом пути и пожелал новых научных достижений и открытий. 

После окончания собрания, коллектив НИЛ "Историко-археологическая лаборатория по комплексному изучению Византийского Причерноморья" почти в полном составе сфотографировался на ступенях главного входа в здание Университета.

Фотогалерея

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *