27.09.2022

Первые результаты исследований историко-археологической лаборатории СевГУ по комплексному изучению византийского Причерноморья представлены на конференции по церковной археологии в

Можно ли изучать материальные свидетельства поздней античности и средних веков в отрыве от знаний церковной литургии, истории распространения христианства, духовной составляющей социума?

Можно ли изучать материальные свидетельства поздней античности и средних веков в отрыве от знаний церковной литургии, истории распространения христианства, духовной составляющей социума? Нельзя, - к такому выводу пришли организаторы Международных научных конференций по Церковной археологии.


Случилось это более двадцати лет назад, и с тех пор объединение науки светской и церковной стало заметным явлением в археологических исследованиях, в том числе, крымских византийских памятников. Конференции проводятся раз в два года, а местом совместной работы учёных разных специальностей на несколько сентябрьских дней становится Херсонес Таврический, хранящий наследие двух тысячелетий мировой истории и признанный колыбелью русского христианства.

Организаторами юбилейной конференции стали Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма Российской академии наук, Симферопольская и Крымская епархия, а также Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история». Название конференции 2022 года – «Христианство в археологических и письменных источниках» - отразило основную направленность ее программы, а посвящена она была 160-летию Дмитрия Власьевича Айналова - выдающегося исследователя истории и культуры Византии.

Всего на конференции прозвучало 36 докладов, присутствовали, в том числе и в виртуальном формате, ученые из Государственного Эрмитажа, Казанского государственного института истории культуры, Института философии и права Сибирского отделения РАН, Парижского Национального центра научных исследований, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Государственного музея Востока, Уральского федерального университета, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, Института археологии Крыма РАН, Херсонесского музея-заповедника и других научных центров.

Тематика докладов обширна и разнообразна: архивные находки, археологические и искусствоведческие исследования, философия и филология, богословские проблемы, работы на стыке наук. Традиционно значимое место на конференции было отведено сравнительно новой отрасли гуманитарного знания – иеротопии, которая изучает создание сакральных (священных) пространств в различные исторические эпохи.

Институт общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета представляли на конференции сотрудники вновь созданной «Историко-археологической лаборатории по комплексному изучению Византийского Причерноморья» – ведущий научный сотрудник, канд. ист. наук Сергей Бочаров, старшие научные сотрудники – канд. ист. наук М.В. Грацианский, канд. ист. наук Н.И. Быстрицкий, научный сотрудник Л.О. Гриненко.

Исследования, легшие в основу докладов и выступлений, были проведены в рамках программ мегагранта Министерства высшего образования Российской Федерации (соглашение № 075-15-2022-1130), реализуемого на базе Севастопольского государственного университета.

Ведущий научный сотрудник Византийской лаборатории, кандидат исторических наук С.Г. Бочаров обратился к историко-географическим реалиям позднесредневековой Таврики. Одной из самых загадочных проблем в изучении истории этого периода является местонахождение Фульской епархии.

В своем ярком по стилю изложения и логически стройно аргументированном докладе, Сергей Геннадиевич предположил, что этот исторически задокументированный церковный округ Византии находился на территории восточной части северного склона крымских гор.

Коллеги с интересом отнеслись к этой версии, она вызвала острую дискуссию, в том числе, и в кулуарах конференции. Мнения об этом предположении прозвучали различные, но все согласно высказались о том, что дальнейшее изучение этой местности археологическими методами, вполне может подтвердить гипотезу С.Г. Бочарова, тогда будет разгадан один из тех «недоуменных вопросов средневековья в Тавриде», которыми задавались отечественные историки ещё в XIX веке.

С дополнениями и комментариями к докладу на конференции выступили Михаил Вячеславович Грацианский и Николай Игоревич Быстрицкий. В докладе Л.О. Гриненко были освещены некоторые итоги архивных изысканий о начальных этапах фотографической фиксации раскопок византийского Херсонеса, уточнены обстоятельства работы в Херсонесе представителей Московского археологического общества – Д.В. Айналова и Е.К. Редина. Кроме того, в своей презентации Людмила Олеговна представила коллегам ряд фотодокументов, ранее не вводившихся в научный оборот.

Юбилей конференций по церковной археологии организаторы решили отметить солидным изданием ее материалов. Твердый переплет, высококачественные иллюстрации и, конечно, интересное содержание -сделают 300-страничный том под названием «Христианство в археологических и письменных источниках», полезным подспорьем для всех, кто интересуется церковной археологией и смежными дисциплинами. Экземпляр издания был передан организаторами в дар библиотеке ИОНМО вместе с еще одной новинкой музейного книгоиздания – путеводителем по Византийской экспозиции, посвященным 130-летию создания музея на раскопках Херсонеса Таврического.

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *