20.04.2023

Предприятия Крыма и Севастополя становятся новым открытием для большой аудитории

Первые крымские компании подали заявки на конкурс перспективных брендов, который состоится в рамках проведения III Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Первые крымские компании подали заявки на конкурс перспективных брендов, который состоится в рамках проведения III Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

«Участие в конкурсе позволит нашим производителям из числа малого и среднего предпринимательства стать новым открытием для большей аудитории и потребителей. Среди тех, кто уже подали заявки и предприятия, выпускающие сыры, мороженое, ресторанный консультант и производители косметики.

Я призываю наших предпринимателей активнее регистрироваться и предлагать свои перспективных бренды. Участие в конкурсе – это шаг к новому этапу развития» , - сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко по итогам ВКС с Агентством стратегических инициатив, посвященного форуму «Сильные идеи для нового времени».

Компании Севастополя также подают заявки на участие в конкурсе перспективных российских брендов. Он проводится в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Заявку уже оформил Технопарк «ИТ Крым», который является точкой притяжения представителей сферы информационных технологий в городе.

В числе резидентов Технопарка сегодня более 20 компаний, активно развивается его инфраструктура. Предполагается, что к 2030 году общая площадь «ИТ Крыма» составит более 30 тыс. кв. м.

В прошлом году совместно с Севастопольским госуниверситетом создана стартап-студия, реализованы акселерационные программы по направлениям блокчейн и микроэлектроника. В настоящее время ведется работа с Правительством Севастополя по созданию специального административного района для внешнеэкономической деятельности в сфере ИТ и DeFi. Именно эту идею Технопарк подал на конкурс лучших инициатив.

Проектом предлагается определить в качестве стратегического направления в развитии отечественной ИТ-отрасли децентрализованные решения, основанные на блокчейне. При этом как базу использовать Технопарк «ИТ Крым».

Также предложен проект новой финансовой системы — DeFi — с целью сменить текущую западно-ориентированную и контролируемую финансовую систему на непредвзятую и алгоритмически честную децентрализованную, чтобы преодолеть санкционные ограничения. В рамках DeFi могут появиться новые производственные финансовые продукты с низкими издержками и высокой эффективностью.

«Для более эффективного взаимодействия между «ИТ Крым» и исполнительными органами города Севастополя за приоритетным проектом от Корпорации развития Севастополя закреплен ответственный менеджер. На еженедельной основе проводятся рабочие встречи для подведения итогов о проделанной работе и постановке задач на будущий период. За счет оперативного реагирования решаются вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта», — сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Победа Технопарка в конкурсе брендов позволит реализовать новые инициативы и привлечь еще больше специалистов в регион.

«В Севастополе благодаря сильному техническому вузу и инженерному ДНК города исторически сложилось сильное ИТ-сообщество. Однако в 2022 году отрасль столкнулась со сложностями в связи с большим оттоком ИТ-специалистов и компаний. Крайне важно сейчас развивать ИТ-бренд региона.

При этом Технопарк «ИТ Крым» является главным инфраструктурным объектом, точкой притяжения специалистов, местом проведения главных ИТ-мероприятий. Привлечение внимания к бренду Технопарка позволит реализовать новые инициативы по укреплению ИТ-сообщества Севастополя и привлечению специалистов и компаний из других регионов и стран» , — уточнила заместитель генерального директора «ИТ Крым» Мария Третьякова.

В Технопарке Правительством Севастополя в 2022 году открыт центр детского цифрового образования «ИТ-Куб. Гагарин», в котором дети бесплатно учатся цифровым специальностям. «ИТ Крым» также выступает партнером культурных инициатив города, взаимодействует с местными вузами, реализует бесплатные образовательные программы, принимает студентов на практику.

Участниками конкурса перспективных российских брендов могут стать и другие предприниматели – представители малого и среднего бизнеса, чьи компании демонстрируют устойчивые темпы роста и высокую степень локализации производства, а также чьи товары уже высоко оценены потребителями. Подробнее — на сайте форума .

Напомним, президент Владимир Путин поручил ежегодно проводить конкурс лучших новых отечественных брендов, а также награждение его победителей. Цель конкурса – поддержать развитие российских компаний в каждом регионе страны. Это поможет производителям увеличить объемы производства и сбыта продукции, а также выйти на федеральный уровень.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *