16.04.2023

Психолог рассказала, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ

Прежде всего, школьнику надо правильно выстроить режим дня, это поможет заниматься без напряжения.

Прежде всего, школьнику надо правильно выстроить режим дня, это поможет заниматься без напряжения.

Сдача ЕГЭ является для выпускника и его родителей важным, ответственным и волнительным периодом, к которому важно готовиться системно. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала психолог симферопольской школы-лицея №17 Жанна Кокорева.

"К ЕГЭ надо отнестись как к очередному жизненному этапу, к которому важно готовиться системно. И самая большая проблема – неумение управлять временем", - считает психолог.

По ее словам, школьнику необходимо правильно выстроить режим дня, это поможет заниматься без напряжения.

"Нужно приучить себя и свой мозг заниматься ежедневно, в одно и то же время. При этом важно выбрать для этого самые сильные часы, когда идет высокая интенсивная умственная нагрузка, когда ребенок способен эффективнее всего заниматься подготовкой к итоговой аттестации", - отмечает психолог.

По словам Кокоревой, важно чтобы ребенка во время подготовки к экзаменам ничего не отвлекало, и все необходимые тетради и пособия были под рукой.

"У ребенка должны быть полноценные выходные – два дня, а также еще один день среди недели, когда он может заниматься своими любимыми делами, физической нагрузкой, общаться с друзьями, чтобы восполнять себя эмоционально", - говорит она.

Что же касается непосредственно экзаменационного дня, то волнение в этот период неизбежно и в какой-то степени даже полезно.

"Перестать волноваться невозможно. Более того, спортсменов и актеров предстартовое волнение мобилизует, дает организму возможность собраться, сконцентрироваться и выдать даже больше, чем можешь", - объясняет специалист.

В то же время, она предупреждает, что нельзя доводить до панических состояний.

"Если в какой-то момент буквы начинают прыгать, и вы не можете сосредоточиться на тексте, который перед вами, то нужно все отложить, успокоиться и подумать: почему возник этот страх, что будет, если не справлюсь с этим заданием и что все-таки я могу сделать", - рекомендует психолог.

Благодаря такому анализу, по словам Кокоревой, можно "прийти в себя", начать работать и показать хороший результат.

А вот применять для успокоения различные седативные препараты психолог категорически не рекомендует: это "может притупить интеллектуальную деятельность мозга и сыграть злую шутку против ребенка".

Фото: pu2-altay.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *