17.10.2023

«Разговоры о важном»: в севастопольских школах провели посвященный отечественному кинематографу урок (ВИДЕО)

«Разговоры о важном» традиционно открывают начало каждой учебной недели. В этот раз урок посвятили отечественному кинематографу и людям, которые его создают.


«Разговоры о важном» традиционно открывают начало каждой учебной недели. В этот раз урок посвятили отечественному кинематографу и людям, которые его создают. В 1908 году был снят первый художественный русский фильм «Понизовая вольница» — экранизация исторической были про Стеньку Разина. С тех пор история российского кино насчитывает уже 115 лет. О том, что происходит по ту сторону экрана, особенностях киносъемочного процесса, а также о профессии актера и режиссера ученики балаклавской школы № 33 узнавали непосредственно из уст приглашенных гостей. Все подробности в следующем сюжете.


Торжественный подъем государственного флага под звуки марша, исполнение гимна страны и гимна Севастополя. Так во всех школах и учреждениях среднего профессионального образования нашего города начинается каждая учебная неделя. На торжественной линейке присутствующих знакомят с итогами прошедшей недели, озвучивают новости школы, города, страны. После линейки ребята идут на тематическое занятие из цикла «Разговоры о важном».

Наталья Иващенко, директор школы № 33:

«Тематические классные часы направлены на повышение духовно-нравственной культуры и, конечно же, патриотического воспитания. Это очень важно, особенно сейчас, в наше время. Разговоры о важном проводятся с 1 по 11 класс. Внутреннее содержание темы в 1 и 11 классе разнится, но все направлено на то, чтобы наши дети изучали и знали Россию и ее традиции, обычаи».

Важный разговор этой недели посвящен 115-летней годовщине отечественного кинематографа. Рассказывают об этом те, кто непосредственно связан с этой сферой. С девятиклассниками 33-й балаклавской школы тематическую беседу ведут приглашенные гости. Григорий Лифанов, главный режиссер Севастопольского театра им. Луначарского, заслуженный деятель искусств Севастополя 15 лет проработал во ВГИКе — институте кинематографии — самом известном и старейшем киновузе нашей страны. Про кино ему известно если не все, то очень многое. И о том, что происходит по ту сторону экрана он знает не понаслышке.

Григорий Лифанов, главный режиссер Севастопольского театра им. А. В. Луначарского:

«С ребятами интересно разговаривать о том, как устроен процесс и как рождается то, что мы потом видим на экране. Ну и, конечно же, я буду говорить о театре в том числе. Потому что театр и кинематограф они не противостоят друг другу, а всегда соседствуют. Наши артисты очень часто снимаются».

О профессии артиста ребятам рассказывает Виталий Омельченко — выпускник Ярославского государственного театрального института. В театре Луначарского он отработал уже три сезона. За это время успел сняться в художественном фильме режиссера Игоря Копылова «Небо», посвященном подвигу советских летчиков в Сирии. В кинокартине Виталий играет главного героя в молодости. Это первая большая роль молодого артиста.

Виталий Омельченко, артист Севастопольского театра им. А. В. Луначарского:

«Я получаю от этой профессии огромное удовольствие и на данный момент это вся моя жизнь. Это все-таки огромная работа и это очень непростая профессия. Это не только слава и какие-то успехи, это огромная пахота и работа».

Этот « Разговор о важном» прошел для девятиклассников в формате диалога. Ребята узнали, в чем разница между театром и кино, в чем сложности режиссерского труда, какое место занимает импровизация в актерской игре. Разговор «пришелся по душе», делятся ребята. Кто-то открыл для себя мир кино по-новому, а для кого-то эта тема хоть уже и привычная, но от этого не менее значима.

Матвей Мицкевич, ученик 9-А класса школы № 33:

«У рок для меня был очень интересным, так как у меня «крестный» — главный помощник по реквизиту в «Грифоне». И тоже он снимал фильмы, и сейчас снимает в Севастополе фильм. Один из фильмов, который он снимал в Москве недавно — это была «Африка». Мне очень понравился урок. Все равно я очень впечатлен тем, что у нас есть такие хорошие люди, которые продвигают наше. Я считаю, это очень классные люди».

«Разговор о важном» — это беседы о семье, стране, традициях, ценностях и знаменитых людях России. Знать все это со школьной скамьи важно для формирования патриотического сознания подрастающего поколения.

Автор: Ирина Варава

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *