01.03.2023

Ректор Севастопольского госуниверситета прокомментировал перемены в высшем образовании

Перемены в высшем образовании назрели, – констатировал Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

«Существенные изменения» предрек в своем Послании Президент. Служба новостей ForPost Фото: СевГУ

Перемены в высшем образовании назрели, – констатировал Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Вчера депутаты Заксобрания Севастополя попросили высказать свое отношение к предстоящей реформе ректора СевГУ Владимира Нечаева.

Вопросы, которые были заданы ректору после его отчета перед Заксобранием, отличались многообразием тем: депутатов интересовала судьба общежитий и библиотеки , перспективы участия вуза в создании новых беспилотников , процент трудоустройства выпускников, система оценки научной деятельности и многое другое. Прокомментировать переход от Болонской системы к новой модели образования Владимира Нечаева попросила Татьяна Щербакова.

Напомним: по мнению Путина, России «необходимо вернуться к «традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов», срок обучения которых может составлять от 4 до 6 лет.

«Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре», – добавил Президент.

Владимир Нечаев поддержал тезис о том, что в основу должны быть положены «советские традиции и достижения последних лет».

«Эта позиция прорабатывалась Министерством науки и высшего образования и на заседании Союза ректоров была доложена. Она заключается в том, что в ближайший период времени будет выстраивание новых моделей образовательных программ. Но это не будет быстро – нужно понимать, что это не по щелчку произойдет», – сказал он.  

Предостерег ректор СевГУ и от излишнего оптимизма по этому поводу.

«Приведет ли автоматически возврат к специалитету к резкому росту качества образования? На мой взгляд, это чуть-чуть завышенные ожидания», – заметил он.  

Главным, по его мнению, должен стать вопрос содержания образования, моделей подготовки, а также требований к квалификации выпускников на рынке труда.

«Новые образовательные программы должны включать в себя фундаментальную подготовку, которая была в СССР, однако мы должны прекрасно понимать, что, если мы все-таки в социализм возвращаться не будем, то будем вынуждены принимать условия рынка труда. Напоминаю: советская система была заточена под советскую экономику –  с Госпланом и со всеми остальными моментами. Поэтому тут вопрос на самом деле гораздо более сложный, чем переименование бакалавриата в специалитет», – подчеркнул Нечаев.

Частью Болонской системы, напомнил он, являются так называемые рамки квалификации: к каждому уровню квалификации привязаны должности, которые выпускник может занимать.

«У нас выпускник специалитета и магистратуры – это 8 уровень, бакалавриата – 7. То есть они будут претендовать на разные должности. Когда говорится, что после специалитета будет магистратура - это что? К чему мы будем приравнивать бакалавров на новом рынке труда? Вопросов очень много, и всех ответов мы пока не знаем», – сказал ректор.

Перемены, еще раз согласился он, неизбежны –  в том числе с учетом задач импортозамещения и переориентации экономики. Но «дьявол в деталях», поэтому все изменения должны быть тщательно продуманы.

О том, что перемены должны быть плавными и сопровождаться многочисленными изменениями в законодательстве (в том числе в той его части, где говорится о рынке труда), говорится и в послании Президента.

Ольга Смирнова

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *