15.02.2020

Севастопольские ученые обсудили проблемы береговой черты

В Федеральном исследовательском центре «Морской гидрофизический институт РАН» обсудили состояние и опасные процессы береговой зоны, а также разработку Генеральной схемы берегозащиты морского побережья.

В Федеральном исследовательском центре «Морской гидрофизический институт РАН» обсудили состояние и опасные процессы береговой зоны, а также разработку Генеральной схемы берегозащиты морского побережья. В обсуждении приняли участие чиновники правительства Севастополя, доктор географических наук, руководитель Гидрофиза Сергей Коновалов , доктор географических наук Юрий Горячкин , заместитель декана географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Игнатов и другие ученые. Протяженность береговой линии Черного моря в границах Севастополя составляет порядка 160 км, значительная часть города находится в его водоохранной зоне, что необходимо учитывать при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
В качестве отрицательных примеров ученые привели ситуацию в Немецкой и Языковой балках, где работы вредят природе. Севприроднадзор выписал штрафов на 42 млн рублей за нарушения природного законодательства в Языковой балке. Севприродназор вместе с севастопольскими учеными предлагает разработать Генеральную схему берегозащиты морского побережья. В ней должны быть определены участки побережья для первоочередных и неотложных мероприятий по берегозащите, предстоит выработать оптимальный вариант этих мероприятий с учетом природных и антропогенных факторов, воздействующих на динамику прибрежной зоны. Необходимость разработки Генеральной схемы ученые объясняют активной абразией побережья с общим отступанием береговой линии со скоростью от 1 до 5-7 метров в год. Предварительная стоимость этих работ – 72 млн рублей.

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *