31.01.2020

Татьянин день – праздник студентов и МГУ

265 лет назад 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании первого в России университета.

265 лет назад 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании первого в России университета.

Камер-юнкер Иван Иванович Шувалов, покровитель русской науки и культуры, совместно с выдающимся русским ученым и энциклопедистом Михаилом Васильевичем Ломоносовым разработал проект нового университета и в день именин своей матери передал его на подпись императрице. Так, святая православная мученица Татьяна, навсегда стала покровительницей науки, студенчества и Московского университета.

С тех пор для студентов МГУ это двойной праздник. Сначала он отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: небольшой официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и спрашивали: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Примечательно, что в дореволюционные времена студенты, выпускники и преподаватели вузов Москвы собирались на день Татьяны в ресторане «Эрмитаж». Работники заведения предусмотрительно убирали из зала всю дорогую мебель, ковры, посуду и предметы интерьера, зная, что будут гулять студенты. А под утро швейцары мелом писали на куртках юных гуляк домашние адреса, чтобы более «подвижные» товарищи могли доставить их домой.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты и сегодня отмечают свой праздник шумно и весело.

Как и в главном здании МГУ, так и в нашем филиале есть свои традиции, касающиеся праздника. И несмотря на то, что Татьянин день выпадает на завершающий день зимней сессии и многие студенты разъезжаются на каникулы и по домам, 25 января в филиал МГУ на праздник пришли студенты, преподаватели и гости.

Праздничную атмосферу в главном учебном корпусе создавали музыка, песни и поздравления от студенческого радио «Курс ФМ», видеоролики из истории становления филиала.

Начался день с просмотра конкурсных работ, отобранных на финал Фестиваля научно-популярного кино «Science Film MSU». Компетентное жюри и зрители выбирали лучшие фильмы в 5 номинациях.

На торжественной церемонии награждения победителей выступили организаторы фестиваля – студентка 4 курса направления подготовки «Журналистика», председателя студенческого научного общества журналистов Дарья Приходько и профессор кафедры журналистики, доктор политических наук Кирилл Вячеславович Маркелов. Они отметили активность участников конкурса, широкий географический состав участников и тематическое разнообразие работ.

Гран-при фестиваля студенческого научно-популярного кино «Science Film MSU» севастопольской школьнице из гимназии №2 Полине Друзиной за фильм «Можно ли купить дом на Марсе?» вручила директор филиала, кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко.

Нужно особо отметить работу Полины, так как именно ее фильм завоевал еще приз зрительских симпатий и был признан лучшим в номинации «Лучшая оригинальная идея».

В связи с Днем российского студенчества и 20-летием филиала МГУ в городе Севастополе за вклад в развитие системы студенческого самоуправления руководителям студенческих объединений были  объявлены  благодарности, а самым активным студентам за участие в общественной жизни и достижения в культурной и спортивной деятельности были вручены благодарственные письма.

Танцевальная разминка, веселые конкурсы, праздничный торт и традиционная медовуха, изготовленная по особому рецепту ректора МГУ Виктора  Антоновича Садовничего, завершили домашнюю часть праздника.

Преподаватели, сотрудники и студенты филиала МГУ продолжили празднование в Севастопольском академическом театре танца имени В.А. Елизарова. Здесь открытие торжественной  части состоялось под звуки вальса и песни, специально написанной к юбилею МГУ имени М. В. Ломоносова.

С приветственными словами к собравшимся обратилась директор филиала Ольга Алексеевна Шпырко. Она сообщила, что в связи с 265-летием со дня основания МГУ имени М. В. Ломоносова и в честь 20-летия филиала МГУ в городе Севастополе, к награждению Почетной грамотой Ректора Московского университета, к поощрению Благодарностью Ректора Московского университета и Благодарностью Московского университета представлены сотрудники нашего вуза. Их кандидатуры одобрены на Ученом Совете.

В этот день большая часть сотрудников и преподавателей получили заслуженное признание. Они были поощрены Почетной грамотой Ученого совета филиала МГУ в г. Севастополе за большой личный вклад и значительные успехи в совершенствовании образовательного процесса и активную общественную деятельность на благо филиала.

Были также отмечены успехи в работе и многолетний добросовестный труд благодарностями и благодарственными письмами.

Не остались без внимания и Татьяны, работающие в нашем университете. Их с именинами поздравили и вручили цветы заместители директора филиала Д.В. Жуков и А.В. Мартынкин.

Студент 1 курса направления подготовки «Журналистика» Виталий Бакшинский порадовал душевным исполнением песни «Мелодия».

Завершился этот праздничный вечер премьерным спектаклем Севастопольского академического театра танца имени Вадима Альбертовича Елизарова «Тарзан».

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *