27.02.2024

Утверждены квоты на целевое бюджетное обучение в вузах

На бюджетное обучение в высших учебных заведениях России в 2024 году отведено свыше 145 тысяч мест, что на 6% больше чем годом ранее.

На бюджетное обучение в высших учебных заведениях России в 2024 году отведено свыше 145 тысяч мест, что на 6% больше чем годом ранее.

Распоряжением правительства России установлены квоты на целевое обучение в вузах на 2024 год. Ежегодно на основе заявок от регионов правительство страны определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

Квоты формируются почти по 900 направлениям. Примерно по половине из них количество целевых мест в текущем году увеличено. Впервые в перечень целевых направлений включены 22 новые специальности, среди которых фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия и наноматериалы.

В текущем году большая часть бюджетных мест по медицинским специальностям останется целевой. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. В частности, по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» (специалитет) их доля составит 76%, а по самым дефицитным направлениям ординатуры — 100%.

Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тысяч мест, что на 6% больше прошлогоднего. На реализацию программ целевого обучения в федеральном бюджете предусмотрено более шести млрд рублей.

По некоторым специальностям дополнительно конкретизируется, в каком регионе может быть устроен студент, который учится по целевому направлению. В частности, для Севастополя предпочтение отдается студентам, обучающимся по специальностям: «Градостроительство» (квота для целевиков — 5%), «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (10%), «Организация работы с молодежью» (10%), «Реклама и связи с общественностью» (10%), «История» (5%), «Теология» (5%), «Перевод и переводоведение» (20%).

Хрулёва Инга

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *