22.04.2023

В гимназии № 1 состоялась презентация книги Виктора Оганесяна «В стране выученных уроков»

Новая книга известного севастопольского педагога, директора гимназии, учителя словесности, состоит из трех частей.

Новая книга известного севастопольского педагога, директора гимназии, учителя словесности, состоит из трех частей.
 
Первая посвящена вековой истории гимназии №1, ее ученикам, учителям, директорам прошлых лет.

Во второй части собраны севастопольские народные топонимы, легенды и пословицы, в которых выражен дух города.
Третья часть – записки филолога: статьи, сказки, рассказы. В них автор предстает увлекательным, искренним рассказчиком, наделенным тонким чувством юмора.

Гимназия им. А.С. Пушкина – необычное учебное заведение, в нем витает какая-то особая атмосфера знаний. Витает неповторимый дух лицейского братства, который, наверное, переселился в гимназию из Царскосельского лицея, alma mater Пушкина.

Было интересно наблюдать, как после прочтения короткого рассказа «Рыбка», гимназистка вступила в спор с автором, директором гимназии Виктором Оганесяном, кто главный герой – Вовчик или Миха. Спор – диалог шел на равных, уважительно и аргументированно. В нем не было старших и младших, были только автор и читатель.

Перед началом презентации, пока гости рассаживались в зале, бывший выпускник школы, в прошлом основатель рок-группы, а ныне настоятель собора святых царственных страстотерпцев протоиерей Алексий Петренко сел за пианино и сыграл что-то душевное. Все чувствовали себя расслаблено, предвкушая встречу с книгой и ее автором.

Выступили на презентации севастопольские поэты – Андрей Соболев и учитель русского языка и литературы, член Союза писателей России Борис Бабушкин, который благословил автора на дальнейшее творчество.

Несколько экземпляров книги были вручены в дар Морской библиотеке им М.П. Лазарева, ее директору Николаю Краснолицкому.
Как написал в предисловии автор: «Книга будет интересна всем, кто помнит свои школьные годы, любит Севастополь, любит русскую литературу».

Источник: https://dzen.ru/a/ZELPb2vVMkhy68ah

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *