15.10.2023

В Крыму обсудили развитие инженерно-цифровой отрасли

В Крымском федеральном университете прошла отраслевая научно-практическая сессия «Регулирование, эксплуатация, производство и подготовка кадров в инженерно-цифровой отрасли Республики Крым».

В Крымском федеральном университете прошла отраслевая научно-практическая сессия «Регулирование, эксплуатация, производство и подготовка кадров в инженерно-цифровой отрасли Республики Крым». Об этом сообщает пресс-служба КФУ. Сессия объединила проректоров вуза, руководителей профильных лабораторий и центров, специализирующихся на беспилотных летательных системах и искусственном интеллекте, а также индустриальных партнеров вуза и представителей региональной власти. «Это первое мероприятие в рамках Научно-образовательного центра, который был создан на заседании Учёного совета. Инженерно-цифровой кластер Крымского федерального университета объединит в себе четыре научные структуры вуза: Центр искусственного интеллекта и анализа больших данных, лабораторию цифрового творчества «ФабЛаб», лабораторию «Микролаб» и Центр беспилотных летательных систем. НОЦ должен стать центром притяжения для всей инновационной промышленности, поэтому наши встречи будут регулярными », – отметил заместитель директора Центра беспилотных летательных систем КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Бойко.

В ходе встречи участники подняли актуальные вопросы развития инженерной отрасли и кадрового обеспечения Крыма.

«Проблема кадров является одной из основных для промышленного комплекса Республики Крым. В первую очередь не хватает рабочих рук и инженерных специальностей, поэтому взаимодействие с Крымским федеральным университетом – одна из приоритетных задач работы нашего министерства сейчас»,  – отметил начальник управления промышленного комплекса министерства промышленности Республики Крым Денис Малтабар. Также на встрече обсудили презентацию НОЦ «Инженерно-цифровой кластер КФУ» и структуры, которые входят в его состав. В завершении встречи участники рассмотрели предложения по взаимодействию и дальнейшему развитию центра. Справка Научно-образовательный центр «Инженерно-цифровой кластер КФУ» создан для объединения и координации усилий подразделений Крымского федерального университета по проведению научных исследований и образовательной работы в инженерно-цифровой области. Основной целью центра является создание площадки для подготовки высококвалифицированных кадров в инженерно-цифровой области, а также разработка новых технологий и устройств.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *