25.04.2023

В Севастопольских школах преподают семьеведение (ВИДЕО)

В Севастополе провели первый в этом году урок по «Семьеведению». На этот раз познавательную лекцию о семейных ценностях подготовили для старшеклассников 30-й школы.


В Севастополе провели первый в этом году урок по «Семьеведению». На этот раз познавательную лекцию о семейных ценностях подготовили для старшеклассников 30-й школы. В чем секрет счастливого брака? И станут ли такие уроки обязательными в школьной программе?


Вместо привычной советскому человеку «Этике и психологии семейной жизни» в севастопольские школы пришли занятия по «Семьеведению» — уроки, на которых современным подросткам рассказывают всё о семейных ценностях. Такие занятия, по словам организаторов, интерактивные. Здесь уместны не только уютные беседы, но и активные обсуждения, командные игры, психологические тесты, опросы и даже есть место для музыки. В такой обстановке ученики лучше воспринимают полезную информацию и готовы к встречному диалогу. Ведь главное — донести до подростков, что крепкая и счастливая семья в будущем — это большой труд в настоящем. В первую очередь над самим собой.

Екатерина Левко, методист балаклавского дома детского и юношеского творчества:

«Мы искренне с детьми, мы говорим, что хотим просто пообщаться с ними, услышать их мнение, поделиться своим опытом. Но именно в таких кризисных сложных ситуациях растет человек, развивается личность, семьи становятся крепче, сплоченее».

А чтобы не быть голословными — организаторы приглашают на такие встречи крепкие супружеские пары. Одна из таких — Наталья и Игорь Кочюк. Они уже 19 лет в браке. Считают, что такие разговоры с подрастающим поколением очень важны. В первую очередь, супруги делятся с ребятами своим житейским опытом, но при этом отмечают, у молодежи тоже есть чему поучиться.

Наталья и Игорь Кочюк, участники проекта «Семьеведение»:

«Очень радостно за нашу молодежь, что они понимают, осознают, готовы учиться, чтобы построить семью. Было совместное общение. У них хорошие педагоги, которые доносят до них очень ценную информацию. А секретов у нас нет. Просто любите, будьте любимы. И помните, что вы вместе раз и навсегда».

Цикл программы рассчитан на 6 встреч с каждым классом. В центре внимания «вечные темы» — любовь, поиск избранника, мужественность, женственность и секреты семейного счастья. Наш город одним из первых начал такие беседы с учениками общеобразовательных школ.

Марина Песчанская, уполномоченная по правам ребенка в Севастополе:

«Можно увидеть, что дети в первую очередь хотят самореализации, закончить образование, определить некоторую сумму. И получается, что слово любовь уходит на второй план. Другие приоритеты у детей вырисовываются. А вот в курсе «Семьеведение» на первом месте чувства, любовь, уважение. И только потом вы, любя друг друга, преодолеете все преграды».

В планах проводить такие уроки на постоянной основе во всех общеобразовательных учреждениях Севастополя. «Семьеведение» рассчитывают включить в перечень обязательных школьных предметов. В первую очередь такие занятия коснуться учеников старших классов.

Автор: Владислав Ивенин

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *