24.04.2023

В севастопольских школах провели внеурочное занятие, посвященное Дню труда (ВИДЕО)

«День труда. Мир профессий» — под таким названием прошло традиционное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» для учащихся всех школ и учреждений среднего профессионального образования.


«День труда. Мир профессий» — под таким названием прошло традиционное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» для учащихся всех школ и учреждений среднего профессионального образования. Его посвятили важной составляющей в жизни человека — труду и профориентации школьников.


Торжественно и величаво выносится флаг страны. На него равняются выстроившиеся смирно в ряд учащиеся школы № 3. Общешкольная линейка, исполнение гимнов страны и Севастополя — традиция, с которой начинается каждая учебная неделя во всех школах и учреждениях среднего профессионального образования. А здесь еще поют и гимн школы.

Анжелла Евгущенко, директор школы № 3:

«Гимн давно появился, около 20 лет назад. Я когда-то написала слова для капустника учительского . Именно этот куплет, где слава школе № 3, пусть стоит в веках, собрался под крышей здесь лучший педсостав. А дальше идет о знаниях, учениках».

Обсуждение общешкольных вопросов, итоги прошедшей недели и планы на будущую — все это в повестке общешкольной линейки. Затем традиционное внеурочное занятие во всех параллелях из цикла «Разговор о важном». В преддверии значимого для нашей страны праздника — Дня солидарности трудящихся, с детьми обсудили понятие труда, для чего он нужен, каким бывает.

На занятии, проведённом в форме игры, ученики 6-го класса узнали, что в мире существует более 15 тысяч разных профессий. Самые востребованные сегодня — рабочие специальности. Некоторые школьники уже определились с выбором своего будущего дела.

Елизавета Орлова, ученица 6 класса школы № 3:

«Труд должен быть результативным, приносить счастье и выбирать ту профессию, которая будет твоим признанием. Я хочу стать стоматологом. Это одна из самых важных профессий в медицине, на мой взгляд, и одна из самых безобидных».

Маленькие дети, не только мечтают о будущем, но и делают свои первые трудовые шаги в настоящем. Пусть пока и с помощью педагога-наставника.

Альбина Свиридова, учитель русского языка и литературы школы № 3:

«Мои дети уже научились ухаживать за животными. Мы часто ходим в приюты для кошек, для собак, гуляем с ними, кормим, убираем. Таким образом дети понимают, что нужно быть в ответе за тех, кого приручаешь. Труд, безусловно, формирует их отношение к жизни, формирует их как личность и дает им в дальнейшем правильную траекторию для того, чтобы жизнь была глубокой и интересной».

Цикл внеурочных занятий «Разговор о важном» — это получасовые беседы о семье, стране, традициях, истории, ценностях и знаменитых людях России. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года.

Автор: Ирина Варава

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *