31.01.2020

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» прошла «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная Международному дню памяти жертв

    С 20 января в России проводится «Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий,

    С 20 января в России проводится «Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим), расположенного на территории Польши. «Неделя памяти жертв Холокоста» пройдет в России в шестой раз. Она входит в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в 2020 году открывает мероприятия юбилейного года.

    Термин "холокост" (от древнегреческого слова holocaustosis - "всесожжение", "уничтожение огнем") получил распространение в 1950-х годах благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами. По оценкам историков, жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев.

    В рамках «Недели памяти» в Севастопольском экономико-гуманитарном институте (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» прошли патриотические часы, основная цель которых развить у обучающихся неприятия агрессивного сознания и поведения, стремления к толерантности, готовности к диалогу с людьми других национальностей, верований, традиций, культур, взглядов; формированию уважительного отношения к истории и культуре других народов в условиях поликультурной и полиэтнической среды российского общества.

    Начальник отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Кравченко Оксана Александровна отметила:

    - Сложные исторические события - такие как Холокост, преступления нацизма, подвиг Праведников народов мира - недостаточно объяснять молодежи только «через учебник». С нашей точки зрения необходимо проводить патриотические часы с демонстрацией документальных и художественных фильмов, после просмотра которых, мы отвечаем на задаваемые молодыми людьми вопросы, проводим обсуждения и дискуссии.

    В ходе проведения мероприятий, старший преподаватель кафедры правоведения, куратор 3 курса Осадчук Оксана Александровна рассказала студентам об утверждении Всемирного дня Холокоста Генеральной Ассамблеей ООН:

    - Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. В узком смысле слова, Холокостом называют преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой войны. В широком смысле слова Холокост – это массовое истребление нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период Третьего Рейха.

    Кандидат юридических наук, доцент кафедры правоведения, куратор 2 курса Утрендеева Халида Низамиевна, отметила:

    - Тема, которую мы рассмотрим сегодня, крайне актуальная. Я бы сказала, что это одна из тяжелейших страниц истории. К сожалению, мы не можем изменить прошлое, но мы должны сохранить память об этих страшных событиях. Наш долг – донести до молодежи правду о том, что такое нацистский режим, и к чему, в конечном итоге, приводит «превосходство» одного народа над другим. Эта тема не утратила актуальности и в наши дни. Постоянно вспыхивающие конфликты на этнической, национальной и религиозной почве мешают человечеству решать насущные жизненные проблемы. Наиболее эффективным методом предупреждения нетерпимости в обществе является воспитание толерантности. Чаще всего жертвами нетерпимости оказываются самые незащищенные слои общества – дети. Именно в детской и подростковой среде распространены негативные стереотипы и предубеждения. Нередко представители других национальностей или носители иных религиозных культур подвергаются остракизму, поэтому в общеобразовательных учреждениях необходимо создавать условия для формирования у учащихся уважения к себе и представителям других народов.

    В ходе проведения патриотических часов обучающимся были представлены мультимедийная тематическая презентация – «Памяти жертв Холокоста» и видеоролик «Дети из бездны», демонстрировались фрагменты фильма «Список Шиндлера» и ««Дневник Анны Франк».

    Ребята так же не остались равнодушными к обсуждаемой теме, они подготовили стихотворения и тематические доклады о зверствах фашизма того времени, узниках концлагерей, цитировали страницы знаменитого дневника голландской еврейской девочки Анны Франк.

    Подводя итоги кураторских часов, была приведена цитата И. Бауэра: «Память о холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Все согласились с мнением Оксаны Александровны Осадчук и Утрендеевой Халиды Низамиевны, что осмысляя трагический опыт прошлого и размышляя над тем, что происходит сегодня в мире необходимо в полной мере осознавать чудовищность политики геноцида, который может представлять угрозу для всего человечества.

    Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» выражает благодарность отделу внеучебной, воспитательной и научной работы, кураторам академических групп, а также студентам Сорочан Дарье, Скубрий Владиславе, Бабийчук Виктории, Пазлиевой Ксении, Зиновьеву Сергею за подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Администрация

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *