01.12.2022

В СевГУ прошел литературно-музыкальный концерт «На волне Серебряного века»

25 ноября 2022 г. специалистами отдела биохимических технологий и технологического обеспечения АО «ВНИИАЭС» совместно с сотрудниками библиотеки ИЯЭиП СевГУ проведен литературно-музыкальный концерт «На волне Серебряного века».

25 ноября 2022 г. специалистами отдела биохимических технологий и технологического обеспечения АО «ВНИИАЭС» совместно с сотрудниками библиотеки ИЯЭиП СевГУ проведен литературно-музыкальный концерт «На волне Серебряного века». Мероприятие было посвящено чтению произведений Александра Блока, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Константина Бальмонта, Игоря Северянина и т.д. Также прозвучали романсы, написанные и исполненные до 1918 года, в том числе и романсы Александра Вертинского.

Активное участие в мероприятии приняли воспитанники творческого объединения «Художественное слово» ГБОУ «Севастопольский дворец детского и юношеского творчества» под руководством педагога дополнительного образования, заслуженной артистки Украины, Маркиной Татьяны Викторовны и воспитанники Детской музыкальной школы №3 под руководством педагога вокала, солистки Мариинского театра г. Санкт-Петербурга, лауреата международных конкурсов, члена союза театральных деятелей РФ Семеновой Ирины Викторовны и концертмейстера, лауреата международных конкурсов, Глазкова-Поповой Виктории Владимировны.

Сотрудники библиотеки подготовили замечательную книжную выставку «Ведь это все русские поэты не на вчера, не на сегодня, а навсегда» и провели библиографический обзор.

Специалисты АО «ВНИИАЭС» оказали неоценимую организационную и материально-техническую поддержку при подготовке декораций концерта и оказали содействие при подготовке читального зала к мероприятию.

Начальник отдела биохимических технологий АО «ВНИИАЭС», кандидат технических наук Наталья Мороз отметила: «Сегодня в стенах читального зала института Ядерной энергии и промышленности СевГУ участники и гости литературно-музыкального концерта «На волне Серебряного века» соприкоснулись с произведениями творческого наследия конца 19-го – начала 20-го века. Безусловно, это время в русской поэзии – необыкновенное унылое время…  Чуть не всякий лирический герой слаб, болен, утомлен, рвется к чему-то лучшему – а сил нет, и остается только зачарованно вглядываться в смерть. Именно в этот временной период в Российской империи произошли роковые события: Октябрьская революция, гражданская война, эмиграция из Крыма и Севастополя русского дворянства.

Авторы и участники литературно-музыкальной программы постарались через поэзию и музыку донести до слушателя мысли об этом страшном времени, когда общество разделилось.

К сожалению, сейчас эти исторические события повторяются. Верим и надеемся, что в ближайшее время все урегулируется. Мир нужен на нашей планете.

И пока есть у нас такая талантливая молодежь, которой интересна русская литература и история Отечества, произведения эпохи Серебряного века не утратят своего обаяния и актуальности, а станут ближе и роднее…»

 

Фотогалерея

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *