02.02.2023

В СевГУ создают прорывное медицинское оборудование

Два экспериментальных образца медицинских десатураторов для удаления газа из дыхательной жидкости были созданы кафедрой «Технология машиностроения» Севастопольского госуниверситета в рамках реализации «Прорывные исследов

Два экспериментальных образца медицинских десатураторов для удаления газа из дыхательной жидкости были созданы кафедрой «Технология машиностроения» Севастопольского госуниверситета в рамках реализации «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания» госпрограммы академического лидерства «Приоритет 2030».

Об этом на заседании ученого совета СевГУ рассказал доцент кафедры Станислав Рощупкин.

«Также кафедрой был разработан полный макет аппарата жидкостного дыхания для медицинских целей (модуль десатурации). Он состоит из нескольких модулей: десатурации, оксигенации, подготовки и фильтрации жидкости, а также гидравлический контур с насосами. Два ключевых элемента аппарата десатураторы, основанные на разных принципах: ультразвуковом и вакуумном. Аппарат работает. На него получен патент», — рассказал Рощупкин .

Кроме того, специалисты кафедры создали макет сердечного реаниматора по заказу Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг».

Также в ходе реализации стратпроекта были разработаны магистерская программа «Технология морского машиностроения» и сетевая программа обучения по договору с Дальневосточным федеральным университетом.

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *