01.03.2023

Залу боевых единоборств СевГУ присвоено имя героически погибшего в СВО выпускника

Решение о присвоении спортивному залу общей физической подготовки № 1 в Спортивном комплексе Севастопольского госуниверситета имени Дмитрия Островского единогласно принято на Ученом совете СевГУ.

Решение о присвоении спортивному залу общей физической подготовки № 1 в Спортивном комплексе Севастопольского госуниверситета имени Дмитрия Островского единогласно принято на Ученом совете СевГУ.

«Мы ходатайствуем перед Ученым советом о переименовании зала общей физической подготовки №1 в Спортивном комплексе СевГУ в зал имени Дмитрия Островского – выпускника вуза, героически погибшего 7 мая в ходе выполнения воинского долга в специальной военной операции. Наш выпускник служил в разведке, активно занимался единоборствами, именно поэтому его именем мы хотим назвать зал, где тренируются спортсмены, обучающиеся разным видам борьбы», - обратилась к членам Ученого совета заместитель директора по учебной и воспитательной работе Центра «Физическая культура и спорт» Нина Строшкова .

Выпускник Севастопольского государственного университета Дмитрий Островский героически погиб, выполняя воинский долг перед Родиной, во время проведения специальной военной операции России по освобождению Украины от неонацизма.

Дмитрий – разведчик-снайпер (инструктор-водолаз) был отличным специалистом своего дела. Во время проведения СВО освобождал остров Змеиный. Спас раненых утопающих сослуживцев, упавших за борт с катера, атакованного байрактаром. Вел наблюдение и разведку артиллерийского обстрела выходов и прилетов со стороны Вилкова, Очакова и Одессы по острову Змеиный.

7 мая, при ожесточенном огневом столкновении с противником, трагически погиб в дуэли со снайперами ГУР и ССО Украины, успев забрать несколько жизней врага. Награжден орденом мужества посмертно.

Дмитрий всегда мечтал служить в спецназе, горел своей работой, не боялся и достойно преодолевал трудности жизни бойца специального назначения, был человеком открытым, веселым и справедливым. Он навсегда останется в нашей памяти как пример достойного воина, отца и друга.

22 февраля в спортивном зале №1 была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная герою.

«Это совершенно осознанная политика нашего университета, направленная на то, чтобы герои Специальной военной операции – наши выпускники – получили такое же признание, как и герои Великой Отечественной войны. Чтобы память о них была так же свята, как и память о военных, погибших в ВОВ», - подчеркнул ректор СевГУ Владимир Нечаев . 

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *