17.05.2022

Завершил работу региональный форум «Наставничество: от модели к реализации»

17.05.2022г. 16 мая 2022 г. в Севастополе состоялся первый региональный форум «Наставничество: от модели к реализации» (далее – Форум).

17.05.2022г.

16 мая 2022 г. в Севастополе состоялся первый региональный форум «Наставничество: от модели к реализации» (далее – Форум).

Организаторами Форума стали ГАОУ ПО ИРО (ректор Гетманская  И.А., к.пед.н.), ЦНППМ ПР ГАОУ ПО ИРО (руководитель Филимонова Е.Л.).

В форуме приняли участие более 200 педагогических работников общеобразовательных, дошкольных учреждений, учреждений профессионального и дополнительного образования города Севастополя, кураторов реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях. В Форуме участвовали представители образовательных систем города Великого Новгорода и Казани.

Модератором на пленарном заседании выступила Демидова И.С., заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя, которая информировала о государственной и региональной политике развития наставничества в единой системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, и выделила наставничество как эффективный инструмент профессионального роста педагогических работников.

Внимание заслужило выступление ректора ГАОУ ПО «Институт развития образования Республики Татарстан», доктора педагогических наук Нугумановой Л.Н. «Экосистемный подход к решению актуальных вопросов в рамках деятельности инновационной площадки РАО «Региональная система организации наставничества педагогических и руководящих кадров на основе сетевого взаимодействия», в котором акцент сделан на проведенные научные исследования и обучение наставников через стажировочные площадки.

Практикоориентированными были выступления спикеров из г.  Великого Новгорода: Медник Е.А., руководителя Центра непрерывного повышения педагогического мастерства; к.пед.н., доцент кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого («Наставничество как драйвер развития школ с низкими результатами обучения»); Эндзинь М.П, руководителя регионального научно-методического центра Государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития», Заслуженного учителя Российской Федерации («Наставничество для новичков или для каждого»), Пожарковой А.П., учителя географии МАОУ «Средняя школа №  13 с углубленным изучением предметов», тьютора ЦНППМ («Модель наставничества «Учитель – студент» на примере географической школы и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого»), Артамоновой Е.Н., старшего воспитателя МАДОУ «Детский сад № 86 «Кораблик» («Наставничество для молодых специалистов: профессиональный и личностный рост»).

Спикеры образовательных организаций города Севастополя представили опыт своих учреждений: И.Н. Авдеева, директор Гуманитарно-педагогического института, проректор по профориентационной работе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», к.психол.н., доцент, – модель наставничества в вузе; И.В. Стародубцева, проректор по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО «Институт развития образования», к.пед.н., доцент, – опыт работы региональной школы молодого специалиста; И.В Крестинина, директор ГБОУ «Инженерная школа», – реализацию формы наставничества «руководитель образовательной организации – педагог» в ГБОУ «Инженерная школа»;   Е.Ю. Кордикова, заведующая отделом ГБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества», –   опыт и методический кейс Дворца детского и юношеского творчества города Севастополя о наставничестве в сфере развития художественного творчества, который внесен в список Опыта России по наставничеству и размещен на официальном сайте Академии Минпросвещения России.

Участникам Форума был представлен видеосюжет по развитию наставничества в городе Севастополе в образовательных организациях, который подготовили Бабенко Ю.А., методист ЦНППМ ПР, и Зюзина В.А., тьютор ЦНППМ.

Во второй части Форума была организована работа в треках в активных форматах: фокус-сессии, круглом столе, мастерской, где участники познакомились с успешным практическим опытом внедрения различных форм наставничества согласно программе (https://www.sev-centr.ru/news/1642.html)

По итогам форума участники подготовили резолюцию, которая станет вектором развития наставничества в сфере образования города Севастополя.

С материалами форума и документами по вопросам наставничества можно познакомиться на сайте Института развития образования, Академии Минпросвещения России (https://www.sev-centr.ru/ )

Особую благодарность в подготовке и проведения Форума выражаем специалистам ЦНППМ Проворовой Т.П., Пильтяю Н.Н., Бабенко Ю.А., Зюзиной В.А. за организационное, информационное и техническое сопровождение; руководителям центров ГАОУ ПО ИРО Пиктурнене В.Н., Гладких И.Ю., Починовой О.Г., методистам ГАОУ ПО ИРО Смирновой Л.Г., Шишкиной Е.В. за подготовку спикеров, выступающих на треках Форума. 


Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *