09.12.2022

9 декабря в истории Севастополя

Что произошло в этот день в разные годы Г.Ф. Голдлевский, командир эсминца "Бойкий".

Что произошло в этот день в разные годы Г.Ф. Голдлевский, командир эсминца "Бойкий". Фото: из открытых источников Предыстория: 
7 декабря в истории Севастополя. Пожаров

9 декабря 1911 года родлся Георгий Годлевский, капитан 1-го ранга, командир эсминца "Бойкий", участник обороны и освобождения Севастополя.

Под командованием Г. Ф. Годлевского эсминец участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска и Кавказа.

В феврале 1943 года эсминец "Бойкий" был награжден орденом Красного Знамени. В ноябре 1958 года два 130-мм орудия с эсминца "Бойкий" установили на Малаховом кургане. После окончания войны Г. Ф. Годлевский продолжил службу на Северном флоте, затем на Черноморском, командовал эсминцем "Сообразительный".

Георгий Федорович преподавал в Высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова. Его именем названа улица в Ленинском районе.

9 декабря 1942 года родилась Н. К. Крылова, художник-прикладник, автор герба Севастополя. В 1969 году совместно с художником С. А. Шахуновым разработала
эскиз проекта герба Севастополя, который в настоящее время используется наряду с дореволюционным.

18+. Информационное агентство SevastopolMedia, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 81342 от 30.06.2021, регистрирующий орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *