29.01.2023

Цены уже как в Москве - девелоперы Кубани просят увеличить лимит по льготной ипотеке

Они направили соответствующее обращение на имя премьер-министра РФ Цены уже как в Москве: девелоперы Кубани просят увеличить лимит по льготной ипотеке.

Они направили соответствующее обращение на имя премьер-министра РФ Цены уже как в Москве: девелоперы Кубани просят увеличить лимит по льготной ипотеке. Фото: Денис Таушканов

Девелоперы Кубани обратились к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину — они просят увеличить лимит по льготной ипотеке для Краснодарского края с 6 млн рублей до 15 млн рублей. Они аргументируют просьбу тем, что жилье в крае сильно выросло в цене, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК (18+).

Девелоперы отметили, что максимум ипотечного льготного займа сегодня доступен лишь жителям Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где он составляет 12 млн рублей.

Однако, подчеркнули представители стройбизнеса, стоимость жилья в Краснодарском крае вышла на уровень столичных регионов.

"Приобретение жилья в регионе превышает возможности оформления в рамках государственных ипотечных программ с минимальным первым взносом 15% и кредитным лимитов в 6 млн рублей. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в Краснодарском крае по состоянию на конец 2022 года достигла уровня 136,5 тыс. рублей, что сопоставимо с ценами в Москве, Санкт-Петербурге и Московской областью", — цитирует РБК текст обращения девелоперов к премьер-министру.

Бизнес считает, что эта мера позволит восстановит покупательский спрос на региональном рынке недвижимости.

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *