16.08.2022

Для путешествий по России теперь понадобится QR-код

Каждый путешественник должен будет получить цифровой код до начала поездки QR-код.

Каждый путешественник должен будет получить цифровой код до начала поездки QR-код. Фото: https://Предыстория: 
Авиакомпаниям дали новые установки по запрету рейсов на южные направления РФ

Россиянам, собирающимся в путешествие по России, теперь понадобится QR-код. Его нужно будет получить до начала поездки.

Цифровая новация касается тех, кто приобретает туры. С 1 сентября в России в тестовом режиме будет действовать единая информационная система электронных путевок. В цифровой реестр будут вносить все данные россиян и сведения о купленных ими турах. Путешественникам при этом выдадут QR-код с зашифрованной информацией. Сообщается, что цифровой код турист получит либо в электронном виде, либо в виде распечатки.

К борьбе с коронавирусом нововведение отношения не имеет. Цель создания реестра электронных путёвок — защитить россиян от мошенничества, а туристическому рынку добавить прозрачности и контроля, рассказал председатель Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев.

"На сегодняшний день мы, к сожалению, не знаем, сколько туристических продуктов у нас продается, в каких направлениях, какие операторы и агенты в этом участвуют", — заявил парламентарий, отметив, что в таком случае возникает много серых зон, которые могут привлекать аферистов.

Тарбаев добавил, что цифровая платформа будет защищена, так что персональные данные туристов не "утекут".

Между тем в Ассоциации туроператоров России высказывают опасение, что использование новой системы заставит туроператоров понести дополнительные расходы, а те переложат их на плечи туристов. В итоге путёвки могут подорожать. 

В ГД обещают не вводить штрафные санкции для туроператоров до 1 сентября 2023 года, пока система не пройдёт тесты и не заработает в полную силу, пишет pnp.ru .

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *